Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Проектируемая в Казани халяль клиника может перерасти в целую сеть по России

Дата: 15.07.2016 Версия для печати
Проектируемая в Казани халяль клиника может перерасти в целую сеть по России

ИА «Инфо-Ислам» собрало все информацию, касающуюся халяль клиники в Казани, строительство которой начнется в 2017 году

В Казани начинается работа над реализацией масштабного проекта — в ближайшем будущем Казань ждет появление специализированной халяль-клиники. Это первый подобный масштабный проект в России, когда в стране появится медицинское учреждение в соответствии с религиозными убеждениями определенной конфессии. В Духовном управлении мусульман Татарстана заверяют, что работа медицинского учреждения не будет противоречить действующему российскому законодательству. Мусульманам же остается ждать воплощения в жизнь долгожданного проекта — главное, чтобы инвесторы не подвели

Как будет выглядеть халяль клиника?

Первые робкие шаги в сторону халяль медицины были сделаны министерством здравоохранения Татарстана совместно с комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ в апреле этого года. Тогда минздрав объявил о разработке стандартов халяль медицины, объяснив ростом спроса населения на услуги, отвечающие требованиям ислама.

Позднее, в конце мая, на международном экономическом форуме KazanSummit-2016, проходившем в столице РТ, фонд «Вакф РТ» представил свой проект халяль клиники в черте города. Для реализации проекта были необходимы инвесторы, ведомство тогда сообщило лишь о том, что ведутся переговоры с меценатами и говорить о результатах пока не приходится.

Однако об успехах фонда свидетельствует недавняя новость, появившаяся во всех российских СМИ — в Казани все же появится медучреждение, которое будет вести работу по шариату.  Как рассказал ИА «Инфо-Ислам» гендиректор «Вакф РТ» Рустам Хабибуллин, фонд на KazanSummit  представил порядка 20 проектов, из которых были отобраны лишь самые перспективные. «Сейчас идет проработка вопроса, консультации, обсуждения с банками», — отметил он.

Читайте также: Острые вопросы KazanSummit-2016: как бороться с ИГИЛ, как развивать исламский банкинг и будет ли халяль-клиника

Как сообщается на самого фонда, медицинский центр будет носить название «Гусмания» и расположится на Тукая, 3а. Согласно 2GIS, здание на Тукая, 3 принадлежит Духовному управлению мусульман республики, скорее всего, дом 3а появится за этим зданием, где сейчас располагается пустырь. Как известно, расположенные рядом улицы Тукая и Парижской Коммуны считаются центром мусульманской жизни — здесь располагаются и халяль магазины, и резиденция муфтия Татарстана, и множество мечетей. Появление клиники именно в этом месте будет знаковым событием для мусульман, которое дополнит картину исламского центра Казани.

Здание ДУМ РТ на Тукая, 3, за которым расположится халяль клиника. Фото: скриншот с Google Maps

Судя по проекту на сайте фонда, клиника будет представлять собой огромное трехэтажное современное здание площадью в 5000 кв.м с парковкой и зеленой зоной. Медицинский центр будет работать по принципу «единого окна». Он охватит такие направления, как амбулаторное лечение, общая терапия, педиатрия, программы вакцинации, лабораторные исследования, косметология. При центре также будет работать столовая и хостел для сопровождающих пациентов родственников.

На первом этаже здания поликлиники расположатся приемные специалистов. На других двух этажах разместятся кабинеты диагностики. В клинике будет предусмотрено соблюдение гендерного разделения: раздельный прием мужчин и женщин специалистами одного с пациентом пола, также планируется отделение для детей.  Кроме того, предусмотрены и технические особенности: например, в палатах кровати больных должны быть отделены шторами или перегородками. Предполагается, что «Гусмания» будет иметь сертификат «Халяль», кроме разрешения минздрава на оказание медуслуг.

Читайте также: Казань познает халяль-медицину

Проект здания халяль клиники в Казани. Источник фотографии: vakfrt.ru

«Нам уже предлагают создать целую сеть халяль клиник»

Сейчас клиника находится лишь на стадии проектирования. «Идут работы по подготовке участка. Очищаем территорию от мусора, ведется доставка строительных материалов», – рассказал Хабибуллин. 

Сроки завершения работ пока неизвестны, об этом можно будет говорить после того, как закончатся все работы по подготовке к строительству. Известно лишь примерная дата начала — это 2017 год.

Проект оказался настолько злободневным, актуальным, что многие российские СМИ писали о предстоящем проекте «Вакф РТ». «Все СМИ так активно подхватили эту тему, что теперь на нас выходят новые инвесторы, сети клиник, больницы. Предложили даже сделать сеть халяль клиник по России», — сообщил Хабибуллин, признавшись, что не ожидал такого ажиотажа и интереса со стороны общественности. Такие предложения радуют, отметил он, но сначала нужно на практике все испробовать.

Появление мусульманского медицинского центра оценили в $6,7 млн. Весь проект будет финансироваться инвесторами, которые желают остаться неназванными. По словам Хабибуллина, ислам предполагает совершение благих дел скромно и не на публику, поэтому они не хотят это афишировать.

Для финансирования строительства медицинского центра планируется использовать внутренние облигации. «Не будем обращаться к сукук, исламским облигациям, так как при расходах менее $50 млн это не имеет смысла», – объяснил он.

На окупаемость клиника должна выйти через пять лет, права на собственность уже приобретены.

Проект здания халяль клиники в Казани. Источник фотографии: vakfrt.ru

Лечась по канонам шариата, мусульмане будут помогать инвалидам и малообеспеченным

Масштабный проект действительно всколыхнул мусульманское сообщество, которое с нетерпением ждет подобного проекта.

«Мы давно уже мечтаем о создании мусульманского стационара, и меня очень радует предстоящий проект фонда «Вакф». Это действительно сейчас очень востребовано, учитывая, как быстро растет наша умма в республике», — рассказал ИА «Инфо-Ислам» гендиректор клиник «Булгар Стом» и «Мадин-клиника» Айрат Хакимов, который одним из первых начал предоставлять в своих учреждениях халяльные медуслуги.

Главной особенностью клиники будет социальная составляющая. Для основного потока клиентов услуги халяльного медицинского центра будут платными, однако малоимущие, инвалиды и другие социально-незащищенные слои населения смогут получать помощь бесплатно именно за счет того, что клиника будет работать за деньги.

«Мы не коммерческая структура. Вся прибыль с проектов будет уходить на «социалку». Будем продумывать для социально-незащищенных слоев населения бесплатное лечение, диагностику.  Остальным клиентам все услуги будут предоставляться платно, в том числе и мусульманам. Иногда меня спрашивают: вы, наверное, мусульман бесплатно лечить будете? Нет, конечно.  Должно быть понимание, что деньги, которые клиенты будут платить за услуги халяль-медицины, уходят не на получение выгоды, а на социальные проекты», — объяснил принцип работы Рустам Хабибуллин.

По его словам, государство не всегда в полной мере может поддержать малообеспеченных людей или инвалидов, поэтому фонд хочет внести свою лепту. «Бесплатным мы специально проект не делаем. В таком случае клиника превратится в обычную районную больницу, выстроятся огромные толпы людей.  Наша задача — поддерживать социальный проект, куда будут уходить вырученные деньги», — добавил он.

Также Хабибуллин развеял миф, что клиника будет обслуживать лишь мусульман. «Наши двери будут открыты для всех — могут приходить все желающие вне зависимости от религиозной принадлежности. Другой вопрос, что, скорее всего, это по большей части будет актуально для мусульман», — отметил Хабибуллин.

Мусульманская клиника не предполагает  того, что все врачи будут исповедовать ислам. Врачи будут принимать пациентов, знакомясь с правилами ислама. «К тому же мы будем контролировать, чтобы не было вредных привычек», — признался он.

Проект здания халяль клиники в Казани. Источник фотографии: vakfrt.ru

По его словам, по проекту налажены связи с Ассоциацией мусульманских врачей в Казани. «Они нас консультируют по выбору медицинского оборудования, оснащению кабинетов. Планируем обеспечить центр самым современным оборудованием», – пояснил он.

Айрат Хакимов также признался «Инфо-Ислам», что его приглашали в предстоящий проект. «Я с удовольствием приму это приглашение, когда проект будет реализован. Это мечта всей нашей жизни. Только, скорее всего, на реализацию этого проекта уйдет несколько лет», — сказал он.

По его словам, проект будет востребован не только в Казани и Татарстане, но и по всей России и даже стран СНГ и дальнего зарубежья. «Учитывая огромный потенциал наших татарстанских врачей, я думаю, мы сможем действительно создать такую мощную больницу по канонам ислама, что это будет примером и для других стран», — отметил Хакимов.

Ранее в интервью «Инфо-Ислам» врач-гомеопат Наиль Мухаммедов назвал появления халяль клиники в Казани отличной инициативой. «Нужно, конечно, при создании учитывать все, из чего исходил ислам. Врач-мусульманин или врач, знающий каноны ислама, не будет назначать запрещенные спиртовые препараты для лечения верующего человека, он подберет достойный аналог. Если медицина мусульманская, то она должна придерживаться определенных правил. К примеру, недопустимы пластические операции для изменения внешности. Все это отличает мусульманскую медицину от традиционной», — сказал он.

Опыт халяль медицины уже есть, осталось перенять его

В Казани уже есть пример предоставления халяльных медицинских услуг и в государственном, и в частном секторе. К примеру, в Детской республиканской клинической больнице, которая стала пилотным проектом по халяль-медицине, начали делать обрезание в соответствии с требованиями ислама. Вышеупомянутая стоматологическая клиника «Булгар Стом», «Файда» медцентры «Аир», «Салям» и «Мадин-клиника» также имеют опыт работы с клиентами-мусульманами.

В исламских странах таких проектов тем более много. 12 июля Казань посетил посол Судана в России Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер. Во время встречи с муфтием РТ Камилем Самигуллиным он выразил готовность помогать в сфере внедрения и развития халяль-медицины.

«Мы знакомы с проектами халяльной медицины за рубежом, перенять опыт которых хотим хотя бы в небольшой мере», — признался Хабибуллин.

Каким будет проект, когда будет реализован на деле — остается лишь ждать. Два года для реализации проекта клиники такого масштаба — срок небольшой. Ожидание мусульман может вылиться в качественное и не противоречащее религии учреждение, куда будут стекаться люди со всей России, поднимая в регионе халяль-индустрию.

Гузель Мухаметшина


Смотреть комментарии

avatar
13 paldd95
По всей России, я уверен, много людей, которые предпочли бы лечиться именно в таких клиниках. Мусульман в России много, поэтому клиентов в таких клиниках было бы не мало. Надеюсь, за 2 года получится все организовать так, как планируется.
avatar
12 Ksushka792
Хорошее дело,теперь главное не остановиться на пол пути и не заморозить стройку, как это обычно бывает. Клиника халяль, по-моему будет пользоваться спросом, ведь сколько людей предпочитают лечиться бабушкиными и дедушкиными способами, просто потому что вера не позволяет обратиться к специалисту или бюджет в семье. Инвесторы, которые финансируют это чудо, большие молодцы!
avatar
11 kostya_lazarev_80
Это же хорошо. Если клиника на самом деле эффективная, почему им не расшириться, для народа это будет только плюс.
avatar
10 Никита Сазанков
Все делается правильно. Люди нуждаются в хороших, современных клиниках. Надеюсь, что планы будут осуществлены.
avatar
9 tanyayaremchyk
Да, действительно тут вся надежда на инвесторов. Сейчас не простые времена - кризис, санкции... Много объектов не выдерживают такой колоссальной экономической нагрузки. Надеюсь с этим объектом все сложится в положительном ключе, и клинику сдадут назначенный срок.
avatar
8 fan181
Проект клиники выглядит конечно внушительно, но мне кажется рано говорить о сети клиник. Нужно сначала запустить проект халяль клиники и посмотреть как он будет работать. а потом уже думать о сети клиник.
avatar
7 leno4ka
Мне кажется это здорово, что появляются такого рода клиники. В самом лечении важны компетентность врача и отношения между пациентом и доктором, и если первому необходима какае-то особенная атмосфера и атрибутика, то почему нет. Главное, чтобы результат был, и качество медицинской помощи росло. Планы касательно социальной программы впечатляют, большинство малоимущих людей сейчас попросту отказываются качественно осматривать и лечить. Если все то о чем пишется будет реализовано, то это только плюс. Интересно как все таки они будут подбирать врачей, в статье немного этого касаются, но конкретики не было.
avatar
6 Igor67
Ведь интересная идея, по сути телесные хвори отражение духовных заблуждений и подобного рода сеть клиник имеет место быть. Мусульманская клиника может решить многие проблемы и укрепления здоровья людей и также даст многим работу и возможность самореализации как специалистов и как верующих людей. Тем более раз имеет место зарубежный опыт халяльного медобслуживания надо перенимать и внедрять, это будет правильно!
avatar
5 zikzaharchik
Задумка естественно отличная, главное, чтобы эта клиника была доступна не только элите, но и обычным людям. А то сейчас часто можно встретить невозможность попасть к врачу или долгие очереди на операции. Все же нужно надеяться, что медицина вскоре будет доступной всем одинаково, а не только тем у кого кошелек толще. А так изначальный проект говорит о масштабной больнице.
avatar
4 shipuchka
Это ведь здорово. Мусульмане тоже должны иметь возможность лечения в клиниках, которые подходят им по религиозным признакам. Поэтому появление сети клиник халяль медицины существенно упростит им жизнь.
avatar
3 ComeWithMe
Новость, как по мне, отличная. Но если мы хотим клинику такого уровня, то мне кажется, что для реализации ее нужно больше времени, 2 года очень мало
avatar
2 bystritskayanatali
Это очень хорошо, что в клинике планируется принимать всех людей, независимо от вероисповедания. Очень много читала о халяльной медицине и хотелось бы ощутить ее в действии. Так что ждем открытия.
avatar
1 leonoradavydova
По мне так отличная идея, все таки мусульманские законы правильные, если такое будет по всей России я была бы только рада.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф