Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Reuters: Арабская весна вдохнула новую жизнь в исламизм

Дата: 30.03.2012 Версия для печати
Reuters: Арабская весна вдохнула новую жизнь в исламизм

Влияние движения "Братьев-мусульман" медленно распространялось за пределами Египта всю 84-летнюю историю его существования, но арабские революции расширили "братьям" новые политические горизонты в свете идеи исламского единства, завещанной основателем, пишут аналитики агентства Reuters.

"Нет сомнений, что Хасан аль-Банна верил в единство исламского мира, не только арабского", - сказал Махмуд Гозлан, член управляющего бюро движения.

"Но с таким видением мы должны признавать реальность и все возможности".

В ходе интервью в новой штаб-квартире в Каире он назвал такую сплоченность "долгосрочной целью", но, казалось, он глубоко убежден в возможности главенствования исламистов в политической жизни Северной Африки и за ее пределами.

"Этот регион находится в периоде глубоких изменений", - сказал Махмуд Гозлан.

"Начиная с Туниса и заканчивая Сирией природа этого региона и альянсов изменится".

Движение "Братья-мусульмане", запрещенное при свергнутом революционерами египетском президенте Хосни Мубараке, не провоцировало против него восстаний. Однако, как и другие исламистские партии, оно оказалось в самом выгодном положении, прибегнув к свободным выборам для получения доступа к власти.

Их успех, наряду с победой исламистов на выборах в Тунисе и Марокко, а также появление сильных исламистских игроков в оппозиции Ливии и Сирии, заставляет мир переосмыслить то, как он взаимодействует с политическим исламом.

"Братья-мусульмане" являются старейшим и наиболее авторитетным исламистским движением современности.

"Мы можем начать переговоры об объединении с суннитским исламистским блоком от Северной Африки вплоть до Сирии. Я думаю, "братство" является самой важной частью этого", - сказал Шади Хамид, директор по исследованиям в Doha Brookings Center в Катаре.

"Они являются частью более широкого движения, и это именно то движение, которое переформирует структуру региона".

Вдохновленное восстанием против сирийского президента Башара Асада, "братство" вывело палестинские группы "Хамас" и "Хезболла" с орбит Сирии и Ирана, расколов оси, определявшие черты региональной политики и конфликтов на протяжении более чем десятилетия.

"Чем сильнее суннитские исламисты, тем хуже для оси иранской "Хезболлы", - сказал Хамид.

Западные государства, несмотря на давнюю настороженность по отношению к исламистскому влиянию, знакомятся с новыми игроками. Консервативные монархии Персидского залива с осторожностью оценивают своих новых собеседников.

Мягкая сила

Турция, находящаяся за пределами арабского мира, но являющаяся частью мира мусульманского, может быть более вовлечена в диалог с "братьями". Турецкая партия AK Party, имеющая исламистские корни, привела страну в значительному экономическому росту, которому хотели бы подражать многие арабские государства.

"У Турции будет больше мягкой силы, чем в прошлом, и Турция будет использовать эту силу в положительном направлении", - сказал турецкий посол в Каире Хусейн Авни Ботсалы, добавив, что Египет и Турция могли бы стать "осью сдержанности и диалога".

"Братство" избегает некоторых своих самых радикальных последователей, например, египетских боевиков, провозгласивших всемирный джихад после того, как Мубарак подавил их вооруженное восстание в 1980 году.

Движение также сталкивается с новыми вызовами со стороны жесткой линии салафитов, с нетерпением ждущих возможности установить законы шариата и мусульман искоренить западное влияние.

Движение "Братья-мусульмане" было основано Хасаном аль-Банной в 1928 году. Родившись в 1906 году, он с негодованием воспринял интервенцию в Египет и особенности в Исмаилию, город, в котором он обучался. В то время Суэцкий канал находился под контролем британцев.

Его идеи распространились по всему Египту и к моменту его гибели в 1949 году у его движения было много последователей за пределами страны. В то же время египетские власти стали воспринимать движение как угрозу, и начали репрессии. Аналогичным образом движение было воспринято властями других стран.

Корреспондент.ру, По материалам: Reuters


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф