Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Саудовская Аравия: нефтяная держава в кризисе

Дата: 17.12.2015 Версия для печати
Саудовская Аравия: нефтяная держава в кризисе

Создание коалиции против террора закрепит лидерский статус саудовцев в регионе. Но низкие цены на нефть, война в Йемене и участие в конфликте в Сирии грозят опустошить резервы Эр-Рияда.

Если планы саудовского королевского дома будут воплощены в жизнь, то в 2019 году в мире появится новое самое высокое здание, небоскреб Jeddah Tower высотой более одного километра. В этом вся Саудовская Аравия, какой хотят видеть страну ее правители - роскошная, современная и занимающая первые места в мировых рейтингах. Однако фон этой картинки начинает давать трещину. Так, Международный валютный фонд (МВФ) еще в октябре подсчитал, что королевство сможет жить на широкую ногу, как теперь, максимум на протяжении еще пяти лет. А потом огромные финансовые резервы страны иссякнут.

Сейчас негативный фон для саудовцев еще более усилился. Чрезвычайную экономическую ситуацию можно объяснить одним словосочетанием: цена на нефть. Уже год как она колеблется на уровне от 40 до 50 долларов за баррель. А после недавнего заседания организации стран-экспортеров нефти ОПЕК в Вене цена на нефть опустилась ниже отметки в 40 долларов за баррель - в последний раз так дешево она стоила более шести лет назад.

Необходимость реформ

"Для сбалансированного бюджета Саудовской Аравии необходима цена на нефть от 80 до 120 долларов", - полагает Себастьян Зонс (Sebastian Sons) из Германского общества внешней политики (DGAP). Официальные данные на этот счет отсутствуют, так как саудовцы предпочитают не разглашать такую информацию. Однако расчеты МВФ рисуют схожую мрачную картину: по оценкам аналитиков фонда, в этом году в бюджете ближневосточного королевства образуется дыра размером в более 100 млрд долларов. Это равняется пятой части ВВП Саудовской Аравии. МВФ не ожидает ослабления экономических проблем для нее и в 2016 году.

В декабре международная консалтинговая компания McKinsey опубликовала исследование, в котором призывает Эр-Рияд начать реформы. "Ждать лучших условий для этого - не вариант", - объяснил Джонатан Вётцель, возглавляющий Mc Kinsey Global Institut.

"Принцип сообщающихся сосудов больше не работает", - отметил Себастьян Зонс в беседе с DW. По его словам, раньше государство просто выкачивало из земли нефть, превращало ее в деньги и распределяло их среди населения. Так, Саудовская Аравия десятилетиями субсидирует множество сфер жизни населения, искусственно удерживая цену на электроэнергию, бензин и воду на приемлемом уровне. Кроме того, жители королевства не платят подоходный налог.

"Саудовское общество стало очень расточительным", - убежден Зонс. Он считает, что такой стиль жизни саудовцам привили государственные субсидии. "В подобных условиях будет проблематично провести резкую смену политического курса", - полагает эксперт.

Проблемы молодежи

Тем более что часть населения недовольна существующим положением дел. По официальным данным, безработица в королевстве составляет лишь порядка 6%. Однако среди саудовцев моложе 26 лет этот показатель значительно выше - по состоянию на конец 2014 года он составил почти 30%.

По словам эксперта по Ближнему Востоку Себастьяна Зонса, местная молодежь разочарована: "Ежегодно на рынок труда выходят около 100 тысяч выпускников университетов. Но они не могут трудоустроиться, потому что все хотят работать в госсекторе". Причина в том, что, в отличие от Европы, зарплаты в частном секторе в Саудовской Аравии заметно ниже.

В связи с этим в качестве единственной альтернативы Зонс видит развитие частного сектора и смещение акцентов с добычи нефти на другие отрасли экономики. Эксперт полагает, что реформы не заставят население выйти на улицы: "Местные традиции не располагают к демонстрациям". Королевский дом Саудовской Аравии правит страной, прибегая к крайне жестким методам.

Инакомыслящие и оппозиционеры, как, например, блогер Раиф Бадави, оказываются в тюрьме. Международная правозащитная организация Amnesty International регулярно подвергает критике произвольное применение смертной казни в Саудовской Аравии.

Прагматизм или идеология?

Не стоит забывать также о том, что Саудовская Аравия - важная региональная держава. На юге от своих границ Эр-Рияд борется с хуситами в Йемене, на севере - с Ираном за влияние в регионе. Важнейшее опосредованное столкновение двух этих держав происходит в Сирии. Оба противостояния не обещают скорого решения конфликтов. "Йемен - это не только военная катастрофа для саудовцев, но и экономическая. На данный момент Саудовская Аравия потратила уже около 50 млрд долларов там и еще 20 млрд долларов в Сирии", - указал Себастьян Зонс.

А по оценкам эксперта по Сирии, журналиста Даниэля Герлаха (Daniel Gerlach), затраты саудовцев в ходе сирийского конфликта могли достичь уже до 100 млрд долларов. "Наблюдая за нынешней экономической ситуацией в Саудовской Аравии, мне кажется, что логичным решением было бы снижение ее региональной роли и проведение более прагматичной внешней политики", - рассуждает Зонс.

Однако, учитывая объявленное королевством во вторник, 15 декабря, создание исламской военной коалиции для борьбы с терроризмом с оперативным центром в Эр-Рияде, похоже, что Саудовская Аравия не хочет отказываться от своих притязаний на лидерство на Ближнем Востоке.

И все еще гигантские финансовые резервы страны пока позволяют это. Более того, пока хватает денег и на другие имиджевые проекты. Например, 10 декабря Саудовская Аравия запустила собственный спутник в космос. Этот спутник - часть огромной сети на высоте 36 тысяч километров над Землей, которая должна улучшить доступ к интернету на Ближнем Востоке, в Африке и в Центральной Азии, а также очередной громкий миллиардный проект саудовцев.

Deutsche Welle, Германия


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф