Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Чечне богословы из Кувейта прочитали лекции студентам РИУ

Дата: 15.06.2011 Версия для печати
В Чечне богословы из Кувейта прочитали лекции студентам РИУ

Группа докторов ученых — богословов из Кувейта — в течение трех дней читала лекции в РИУ им. Кунта-хаджи (Грозный). Возглавлял делегацию советник заместителя министра по делам религии и вакуфов государства Кувейт — Турко Даудов.

В числе лекторов были известные ученые: доктор Осман Абдуррахим, Салим Аль — Баянуни и др. Об этом сообщает пресс-секретарь РИУ им.Кунта-хаджи Асланбек Атуев, сообщает ИА "Грозный-Информ".

Организаторами выступили — Всемирный центр «Аль — Васатыйа» совместно с одноименным Московским центром по умеренности в исламе и Российский исламский университет им. Кунта-хаджи.

Первый день занятий был посвящен теме джихада с точки зрения шариата и с точки зрения психологии и исламского законодательства. Прежде всего, следует признать важность джихада как одного из установлений религии, а также согласиться с тем, что он не относится к сфере дел мирских, в которых можно было бы основываться на различные размышления, не опираясь на определенные правила.

Более того, джихад — это сфера в равной степени прочно связанная как с судьбой человека в этом мире и в жизни вечной, так и с судьбой всего общества в целом. Такие судьбоносные решения, как объявление джихада, относятся к рассуждениям о решениях Аллаха, а это право принадлежит только определенной категории людей — обладателям фундаментальных знаний. Первый раздел лекций был посвящен ошибкам, возникающим у большинства людей в понимании джихада.

Ошибка первая, как было отмечено: утверждение о том, что право призывать к всеобщему джихаду принадлежит отдельным личностям в Умме, и отказ от обращения к ее ученым. Ошибка вторая: использование слова «джихад» в отношении актов насилия, которые джихадом не являются. Ошибка третья: считается, что джихад — это цель, а не средство. Ошибка четвертая: цель джихада ограничивается тем, что его результатом должно стать произнесение свидетельства принятия ислама. Слово «джихад» имеет несколько широких и разносторонних значений. Ошибка пятая: осуществление актов насилия без анализа того, к каким негативным последствиям это может привести, утверждает доктор Осман Абдуррахим.

Далее шло подробное разъяснение по каждому вышеизложенному вопросу. В конференц-зале присутствовали преподаватели чеченского РИУ, магистры, аспиранты зарубежных исламских вузов, кандидаты наук, авторы научных трудов, учебников арабского языка.

К концу занятий для участия в награждении лекторов и слушателей был приглашен муфтий ЧР Султан Мирзаев. Он поблагодарил гостей за то, что они нашли время приехать, поделиться своими знаниями с чеченскими духовными лицами. Отдельно муфтий отметил деятельность главы делегации из Кувейта Турко Даудова, являющегося также представителем ДУМ ЧР в странах Персидского залива.

Гости в свою очередь поблагодарили всех за гостеприимство. Всем слушателям выдали свидетельства о прохождении курсов.

После лекций гостям из Кувейта вместе с руководством университета была предложена экскурсия по городу Грозному. Они посетили Национальный музей ЧР, где знакомились с многочисленными экспонатами, подробно расспрашивая о каждом из них, новый спорткомплекс, где шло приготовление к очередному футбольному матчу и т.д.

По словам гостей, комментарии и не требовались, налицо был мировой уровень, комфорт. Кстати, самый молодой представитель министерства по делам религии Кувейта оказался еще и настоящим футболистом. Он очень сожалел, что не может дождаться футбольного матча.

В едином мнении сошлись и хозяева встречи, и гости из Кувейта, что джихад — это созидание, мирная жизнь, счастливые лица и уверенность в завтрашнем дне.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф