Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Для будущего поколения

Дата: 22.01.2024 Версия для печати
Для будущего поколения

Наш пророк очень любил природу и всегда призывал сажать деревья и относиться милосердно к животным. Он часто устраивал спортивные игры на природе, оценивая и наслаждаясь красотами Аллаха в этом временном мире. Учите детей ценить природу, беречь цветы и насекомых. Если есть возможность, отдайте своего ребенка в секцию «Зеленых активистов», спасение мира еще больше приблизит их Пророку Мухаммаду, который, несомненно, поддержал бы их в этом.

Нужно постоянно рассказывать своим детям о нашем любимом пророке Мухаммаде и применять в практику те методы воспитания, которые он использовал для своих детей, поскольку, они обогащают опыт любого человека. С помощью такого воспитания семья перерастает в единое целое, а ее члены начинают жить в гармонии. Приведем несколько полезных советов, которые помогут нам совершенствоваться с каждым днем.

1 «По доброму делу каждый день»

Это наилучший способ начать подражать пророку, так как он призывал всех верующих участвовать в добрых делах, даже в таких малых, как просто улыбка брату или сестре. Сознательное раздумье о добрых делах повышает любовь к пророку, открывает и смягчает наши сердца. Нужно приучать детей с маленького возраста совершать добрые дела: это может быть уборка двора или квартиры или уход за животными и т.д. Но обязательно в день должно совершаться хотя бы по одному доброму делу.

2 Праведные рассказы на ночь

Когда укладываете детей спать, вместо очередной сказки начните читать им по истории из жизни пророков. Книжек для малышей с историями о пророках в мусульманских магазинах много, есть даже с красочными картинками. Детишкам будет интересно и полезно услышать о том, как жили праведники много тысяч лет назад.

3 Добавляйте разнообразие в жизнь ваших детей

Постоянно возите их куда-нибудь, расширяйте их кругозор. Пусть каждый день они узнают что-нибудь новое, как говорил пророк: «За знаниями хоть в Китай». Понимание того, что мир состоит из разных национальностей, рас помогает наполниться чувством смирения и признательности перед другими. Если есть возможность, помогите вашему ребенку найти друзей по переписке, найдите ему единомышленников. Виртульное путешествие по миру, не выходя из дома, помогает повысить знания и приближает к Всевышнему.

4 Беречь природу

Наш пророк очень любил природу и всегда призывал сажать деревья и относиться милосердно к животным. Он часто устраивал спортивные игры на природе, оценивая и наслаждаясь красотами Аллаха в этом временном мире. Учите детей ценить природу, беречь цветы и насекомых. Если есть возможность, отдайте своего ребенка в секцию «Зеленых активистов», спасение мира еще больше приблизит их Пророку Мухаммаду, который, несомненно, поддержал бы их в этом.

5 Не забывайте о сиротах

Приезжайте в детские дома, навещайте детей-сирот, по возможности помогайте им, делайте это вместе со своими детьми. Пророк объявил о своей любви тем, кто хотя бы погладит волосы детей-сирот, ведь, он сам был сиротой с детства. Видя сирот, дети учатся быть сострадательными, жертвовать на благотворительность и ценить все, что у них есть.

6 Поддерживайте отношения с близкими

Всегда оставаться на связи с близкими и знакомыми является частью сунны нашего пророка, так как он всегда призывал поддерживать связь с друзьями и семьей в любое время, чтобы построить здоровую умму. Пусть ваши дети пишут письма для родственников, друзей, которые находятся далеко. Это не только позволит им оставаться всегда на связи, но и позволяет им научиться выражать мысли в письменной форме.

7 Читайте Коран

Одним из наиболее значимых дел в жизни каждого мусульманина является чтение Священного Корана. Читайте Коран со своими детьми, разбирайте его тафсир (толкование), размышляйте над каждым его аятом. Это приблизит вас и ваших детей к пророку и разовьет любовь к Всевышнему.

8 Не забывайте все время делать дуа – просьбу к Всевышнему

Известно, что наш пророк все время молился за всех и делал дуа. Научите делать дуа детей, это откроет двери для их благословения и защитит их от зла.

9 Посещайте мечеть

Так здорово приходить в мечеть и встречать там своих друзей, хороших знакомых. Пусть ваши дети это тоже видят. Чем больше дети будут в мечети, тем больше вероятности, что они захотят вернуться туда вновь, чтобы найти там утешение и отдых. Это также воспитает у них любовь к здоровой общественной жизни, Не забывайте что во времена Пророка, мир ему и благословение Всевышнего, молодежь воспитывалась в мечети.

10 Наслаждайтесь финиками

Известно, что пророк очень любил финики. И одним из лучших способов выразить нашу любовь к пророку – это полюбить финики. Финики, как известно, очень полезны для здоровья и именно поэтому являются сунной. Есть наблюдение, что дети, которые ежедневно едят финики становятся более спокойными и мирными. Чтобы разнообразить свое финиковое меню, попробуйте найти рецепты, включающие его в пудинги, торты, печенье и др. блюда.

Конечно, есть еще много других способов наполнить нашу любовь к пророку, и одним из них является общение с нашими детьми о пророке, тем самым мы помогаем им следовать по правильным стопам - стопам истины и благословения.

 


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф