Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

«Сложный ребенок» или безответственные родители

Дата: 13.06.2016 Версия для печати
«Сложный ребенок» или безответственные родители

Если родителям сложно справляться со своим чадом, они сразу называют его «трудным». Прежде, чем вешать «ярлыки» на своего ребенка, следует обратиться к специалисту

Частая проблема многих мам – приучить малыша ходить на горшок. Некоторым это дается без особых усилий, а кто-то теряет терпение и силы, но ничего не получается. В чем же причина? Оказывается, что все дети способны по-разному относиться к информации, предлагаемой их вниманию со стороны родителей. Один ребенок захочет сразу же испытать то, что от него требуют, а другой решит попробовать это как-нибудь в другой раз. Так что не стоит кричать и ругаться. Ведь в этом нет ничего страшного. Вы не можете запрограммировать его, вы должны лишь направлять его и помогать. Иначе ребенок перестанет вовсе слушать то, что вы ему говорите. И тут уж ни наказания, ни лишения уже не помогут. Наберитесь терпения и относитесь к ребенку как к личности, а не как к своей собственности. Важно найти подход, подобрать «ключик» к его сознанию. Каким бы трудным не был характер у ребенка, любая мама в состоянии это сделать! Просто поверьте в себя и в свое чадо!

Прежде всего мама стремится оградить ребенка от неприятностей. Если ребенок очень активен, он больше подвергает опасности свое здоровье. Запреты тут не помощники. Действовать нужно глубже! Немного хитрости с вашей стороны – и ребенок не будет считать, что его в чем-то ограничивают и обделяют. Старайтесь поощрять стремление ребенка познавать мир экспериментальным путем. Скоро ребенок удовлетворит свои интересы и станет спокойнее и самостоятельнее, что, несомненно, облегчит вашу жизнь. Просто потерпите.

Каждый родитель должен знать, что ребенок воспринимает слова не так хорошо, как действия, которые наблюдает. Если хотите его чему-то научить, делайте это вместе с ним, показывайте пример. Так же легко усваивают уроки дети в игровой форме. Игрой можно сопровождать каждое событие. Это не только даст ценный урок ребенку, но поднимет настроение и улучшит ваши взаимоотношения и понимание. Но не отчаивайтесь, если на протяжении месяцев вы не видите результата. Дети все впитывают как губки, ничего не проходит для них бесследно. Скоро вы в это убедитесь.

Определить «трудного» ребенка не так-то и просто, поскольку поведение в школе, дома или у психолога обычно различается. Если ребенок долго отказывается ходить на горшок, плохо засыпает или у него проблемы в школе/детском саду – это еще не значит, что он трудный. Часто это случается из-за упущений родителей в воспитании. Если родителям сложно справляться со своим чадом, они сразу называют его «трудным». Прежде чем вешать «ярлыки» на своего ребенка, следует обратиться к специалисту.

Айгуль Дебердеева


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф