Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

3 года как нет Валиуллы Якупова

Дата: 19.07.2015 Версия для печати
3 года как нет Валиуллы Якупова

Ровно три года назад не стало Валиуллы хазрата Якупова. Сегодня вся мусульманская общественность вспоминает одного из выдающихся современных мусульманских деятелей, который погиб, защищая традиции своего народа. К его могиле сегодня стекается всё мусульманское духовенство, чтобы почтить память и сделать за него дуа.

48-летний Валиулла Якупов был одной из знаковых фигур татарстанской мусульманской общины. Он - уроженец Башкортостана и выпускник КХТИ. Многие его однокурсники помнят как комсосмольского вожака, комсорга. Тогда его все знали под именем Венер, затем в 90-е он стал Венеруллой, а уже в нулевые он окончательно стал Валиуллой.

В начале 90-х о был одним из тех, кто стоял у истоков возрождения ислама в республике. Созданная им еще в 1990 году молодёжный центр исламской культуры «Иман» стал настоящим просветительским очагом. Издательство «Иман» выпустило более 1000 наименований книг. Тогда простенькие брошюры, вышедшие из-под старого поддержанного печатного станка, были для многих единственным источником знаний об исламе. Он был редактором первых мусульманских СМИ - газеты «Иман», «Вера», журнала «Мусульманский мир», «Иман нуры» (на татарском языке), а также популярного ежегодника «Моселман календаре» (на татарском языке). Многие из его учеников вспоминают, как они жили в квартире Якупова и делали переводы религиозных текстов на русский и татарский языки. Он сделал многое, для переиздания татарских богословских трудов, благодаря чему мы узнавали о нашем богатом печатном наследии.

В мусульманской умме Татарстана Валиулла Якупов был один из самых образованных религиозных деятелей. Он одним из первых получил научную степень (кандидат исторических наук, тема диссертации «Ислам в Татарстане в 1990-е годы» (2005), - ред.). Помимо этого, наверное, никто в России не сделал столько Валиулла хазрат для пропаганды традиционного ислама. Достаточно вспомнить издательство «Иман». Помимо этого в последнее время он запустил несколько сайтов, пропагандирующих традиционные ценности.

Именно благодаря усилиям Якупова в Казани был возрождена древняя Апанаевская мечеть. Он был первым ректором возрожденного медресе «Мухаммадия», которое сегодня одно из авторитетных мусульманских учебных заведений России.

Он долгое время работал в структурах ДУМ РТ и занимал различные должности. Благодаря его усилиям, мусульмане Татарстана сформировали свое духовенство. Мы просим Всевышнего Аллаха наделить Валиуллу хазрата Райскими обителями!


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф