Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Евреи и мусульмане Европы договариваются о мире

Дата: 06.09.2012 Версия для печати
Евреи и мусульмане Европы договариваются о мире

Мусульманские и еврейские лидеры Европы собрались в Париже 4 сентября для того, чтобы обсудить в формате открытого диалога актуальные вопросы, связанные с мирным сосуществованием двух религиозных конфессий, укрепления толерантности, взаимопонимания, дружбы и доверия.

Организаторами двухдневного мероприятия выступают Европейский еврейский конгресс (ЕЕК), Фонд этнического взаимопонимания (США) и Парижская Соборная мечеть, сообщает издание «Московский комсомолец».

Европейские религиозные лидеры обменяются опытом и обсудят различные пути для еврейско-мусульманского религиозного, культурного и социального диалога и сотрудничества. Также будут затронуты вопросы вовлечения молодых мусульман и евреев в плодотворное общение и инициативы, направленные на диалог между мусульманскими и еврейскими женщинами.

Отдельное пристальное внимание участники встречи уделят стратегиям борьбы с экстремизмом, антисемитизмом, антимусульманским фанатизмом и ксенофобией – на фоне многочисленных случаев проявления антисемитизма и религиозной нетерпимости в Европе, растущей религиозной конфронтации и тревожной тенденции к росту насилия по отношению к евреям и мусульманам.

«Надо ли говорить, что, когда любой из нас подвергается яростным нападкам за свою веру, мы все должны выступить с осуждением и противодействием, - заявил на открытии мероприятия президент ЕЕК Вячеслав Кантор. – Воспоминания об убийстве еврейских детей за порогом школы в Тулузе, произошедшем шесть месяцев назад, ещё свежи в нашей памяти. И когда нападкам подвергается право исповедовать ислам в Европе, или когда свиные головы были подброшены под двери мечети в городе Монтобан во время священного месяца Рамадан, мы все должны выступать против этого».

«Последние нападки на наши религиозные обычаи в Европе являются ударом, нанесённым всем людям веры, - добавил Кантор. – На самом деле, это нападки на свободу выражения, основу свободного, демократического и толерантного европейского общества. Вчера это были евреи, сегодня – это мусульмане, а завтра это могут быть христиане. Поэтому нам нужно не только прививать наши основные ценности, но и защищать их сообща, не только, когда оскорбляют наши общины и верования, но и тогда, когда оскорбления наносятся нашим братьям и нашим соседям».

Принимая во внимание недавние нападения в Европе на евреев и мусульман участники встречи рассмотрят ту роль, которую могут сыграть лидеры общин в предотвращении подобных инцидентов в будущем. Президент ЕЕК предложил серьёзно ужесточить меры борьбы с антисемитизмом и другими преступлениями на почве ненависти. Он также высказал мнение, что европейские законодатели должны незамедлительно вернуться к решению вопроса об ужесточении законодательства, а власти должны получить более широкие полномочия действий в отношении любых форм ненависти и нетерпимости.

«Мы должны остановить всех возможных будущих убийц путём усиления образования, направленного против ненависти, нетерпимости и расизма, - подчеркнул Вячеслав Кантор. – Ещё большей защитой против убийц-расистов будет не возведение ещё более высоких стен и создание более совершенных систем безопасности, но образование и прививание толерантности в учебных классах».

В завершение мероприятия участники встречи сформируют планы по совместным еврейско-мусульманским проектам на 2013 год, в том числе в социальной сфере и рассмотрели вопрос создания координационного комитета для решения текущих вопросов.

Участие во Второй встрече мусульманских и еврейских лидеров Европы принимают более 80 евреев и мусульман из 18 стран: Франции, Великобритании, Бельгии, Германии, Чехии, Италии, Венгрии, Болгарии, Испании, Швеции, Голландии, Марокко, Турции и других. Напомним, что первая встреча мусульманских и еврейских лидеров Европы состоялась в декабре 2010 года в Брюсселе. Ожидается, что в будущем подобные встречи будут проходить на постоянной основе.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф