Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как Турция исламизируется

Дата: 20.11.2012 Версия для печати
Как Турция исламизируется

Что происходит со светским государством в Турции? Почему молодежь считает, что ислам - это модно? На эти вопросы попыталась ответить радиостанция «Свободы», корреспонденты которой решили ответить на эти вопросы.

Они заметили, что с каждым днем на стамбульских улицах становиться все больше женщин в традиционных исламских одеждах. Даже в самых светских районах Бебек и Шишили, где традиционно проживают состоятельные турецкие предпринимательские семьи и служащие западных торговых компаний, то и дело мелькает исламский платок. В портовом районе Кадыкей в азиатской части города идет бойкая торговля исламской одеждой. В магазине «Эмине» представлены разнообразные хиджабы, шальвары, купальные и спортивные костюмы, отвечающие всем требованиям исламской веры. На выходе красуется двухметровый баннер с изображением женщины в исламском платке с яркой надписью «Это не только красиво, но и модно». Подобные призывы можно увидеть во многих районах Турции.

Правящая исламская партия Справедливости и Развития тратит немало сил на внедрение в жизнь религиозных традиций. Все жены кабинета министров Турции носят исламский платок, и в Турции их мужей-политиков называют «партией платочников». Лидер партии Реджеп Эрдоган уже несколько раз пытался провести в парламенте законопроект об отмене действующего запрета на ношение исламской одежды в государственных и учебных заведениях. Этот закон был принят сразу же после создания Светской турецкой республики в 1923 году и является для турок чем-то вроде «священной коровы». Впервые эту традицию нарушила Хайруниса Гюль, жена президента Турции Абдуллы Гюля. Во время инаугурации своего мужа в 2007 году она появилась в президентском дворце в исламском платке – впервые за всю историю турецкой республики. Церемонию в знак протеста проигнорировали члены Генштаба и влиятельные военные, которые традиционно выступают за светский путь развития страны. В социальных сетях, однако, молодые мусульманки развернули войну против жестких ограничений на ношение исламской одежды. Сегодня в каждом турецком ВУЗе есть специальные раздевалки, где верующие студентки снимают исламский головной убор и надевают парик. Голова, согласно исламским обычаям, должна быть покрыта.

Андрей Коляров из Казани, который учится в одном из стамбульских вузов, говорит, что сегодня многие девушки в Турции сознательно носят исламский платок. У него была однокурсница Гюнюль. Подростком она бегала на левацкие митинги, почитала все, что связано с Советским Союзом. Но со временем пошло увлечение исламом. «Она стала спрашивать себя: «что же я делаю, как живу», - рассказывает Андрей. А потом она надела исламский платок, избавилась от вредных привычек. «Это происходит потому, что сейчас идет упор на исламизацию, и люди как-то подстраиваются под это, и не исключает, что это порывы сердца», - считает Андрей.

За последние пять лет количество исламских школ в Стамбуле увеличилось в несколько раз, несмотря на многочисленные протесты родителей. В прошлом подобные учебные заведения готовили сельских имамов. Одну из таких школ в ранней юности закончил и премьер Реджеп Эрдоган. В середине восьмидесятых школы прикрыли, но при нынешней власти их число снова стало расти. Чиновники партии Справедливости заявляют, что намерены провести общую реформу образовательной системы для возрождения исламских традиций, которые уничтожались на протяжении многих лет. В ходе реформы в государственных школах значительно увеличено количество часов преподавания истории религии. Вместо общих теологических знаний школьникам преподают основы Корана.

Хотя родители жалуются, что обучение ведется дедовскими методами, но тенденции уже не остановить. Учителя, имамы или служащие министерства по делам религии, призывают школьников не красить губы, отказаться от химической покраски волос.

В целях сохранения собственной власти партия Эрдогана тратит огромные средства на строительство мечетей, которые напоминают дворцы и постепенно заменяют населению клубы, библиотеки, центры досуга. Строительство объектов религиозного культа увеличилось в разы. Произнесение проповедей происходит с помощью десятков динамиков. Основная часть населения Турции, за исключением небольшого процента людей, которые обучались на Западе, мало читает или не читает вообще.

Население, в основном, получает информацию из правительственных газет или выступлений правительственных чиновников, которые собирают целые стадионы своих сторонников. Эрдоган любит появляться на митингах в галстуке зеленого цвета ислама. В обществе становится все больше запретов, которые незаметно - постепенно и неотвратимо - вползают в жизнь обычного человека, хотя и светскости и секуляризма тоже достаточно.

Эрдоган, ярый противник курения и алкоголя утверждает, что противодействие этой вредной привычке так же важно, как и борьба с терроризмом в стране. Не так давно в который раз почти на сорок процентов был повышен налог на крепкие спиртные напитки. С целью борьбы за здоровый образ жизни был также принят закон о запрете курения в кафе, барах, ресторанах, торгово-развлекательных центрах и рекламы табачных изделий и их показа в фильмах, сериалах и в музыкальных клипах.

Сегодня религия влияет на искусство, театральную жизнь, образование в вузах, отношения между различными институтами общества. Но это уже отдельный рассказ.

Подготовлено по материалам радио «Свобода»


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф