Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Кул Шариф заработал

Дата: 12.04.2013 Версия для печати
Кул Шариф заработал

Сегодня мусульманской общественности стало известно, что мечеть Кул Шариф возобновила работу. Там была прочтена первая пятничная проповедь, после закрытия мечети на ремонт. Эту информацию информационному агентству подтвердил Марат Гатин - заместитель директора музея заповедника «Казанский Кремль».

Он отметил, что на сегодняшней молитве присутствовали порядка 300 человек, а проповедь провел исполняющий обязанности муфтия РТ Камиль Самигуллин. Также он сообщил, что официальным представителем ДУМ РТ в мечети Кул Шариф и проводить пятничные проповеди теперь будет известный казанский имам, служивший в мечети Марджани – Илфар хазрат Хасанов.

Илфару хазрату Хасанову 32 года. Он долгое время умело и красочно читает проповеди в Мечети Марджани и является популярным проповедником. Видимо поэтому выбор пал именно на него. Также примечательно, что открытие мечети Кул Шариф состоялось в канун выборов муфтия Татарстана, которые состоятся 17 апреля.

Мечеть Кул Шариф была закрыта на ремонт после известных трагических событий, которые произошли в Татарстане 19 июля. Как объясняли тогда власти, мечеть долго не ремонтировалась, с крыши текла вода и она требовала косметического ремонта. После закрытия в мечети не велись проповеди 8 месяцев.

Мечеть Кул Шариф была построена в 2005 году благодаря первому президента Татарстана Минтимеру Шаймиеву. В этот же год состоялось и торжественное открытие, в то время, когда Казань справляла свое 1000-летие. В течение 7 последних лет имамом мечети Кул Шариф являлся Рамиль хазрат Юнусов.

Закладка первого камня на месте будущей мечети состоялась 21 февраля 1996 года. Проектирование интерьеров длилось с 1998 по 2001 год. Проекты пришли из Ливана, Турции, Финляндии, из российских городов. Но победили в итоге казанские архитекторы. Авторами композиционной идеи и генерального плана стали Ш.Латыпов, И.Сайфуллин, А.Саттаров, М.Сафронов, объемно-пластического решения – И.Сайфуллин, С.Шакуров. Для разработки эскизного и рабочего проектов было создано архитектурное бюро «Кул Шариф», учредителями которого стали Союз архитекторов РТ и творческий коллектив архитекторов, победивший на конкурсе.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф