Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мечети традиционные и авангардные

Дата: 30.01.2024 Версия для печати
Мечети традиционные и авангардные

До недавнего времени мечети и молельные дома мусульман располагались в многих странах, обычно на окраинах городов, в рабочих районах, где живет много иностранцев, или даже в промышленных зонах. Строительство мечетей часто вызывает иногда неоднозначную реакцию. Спорят молодые и пожилые прихожане...

Купол, куб, колонны: какой быть современной мечети?

До недавнего времени мечети и молельные дома мусульман располагались в многих  странах, обычно на окраинах городов, в рабочих районах, где живет много иностранцев, или даже в промышленных зонах.

Строительство "настоящей" мечети в черте города стоит дорого и, мягко говоря, без особого восторга воспринимается соседями. Поэтому много молельных домов.

Мечеть в супермаркете

Художнику Тарику Садума, живущему в Нидерландах, как-то попался на глаза пластиковый пакет с логотипом сети голландских супермаркетов Albert Heijn: размашистая буква "a" сливалась с "h". Это было отдаленно похоже на написанное арабскими буквами слово "аллах". Вместе с Бастианом Франкеном, тоже художником, Садума этот логотип видоизменил, придав ему большее сходство с написанием имени всевышнего бога мусульман, потом наклеил на кафель в помещении бывшего супермаркета - и получилась мечеть.

Часто молитвенные дома мусульман часто очень тесно соседствуют с магазинами, парикмахерскими, мастерскими... На верхнем этаже творят молитву, а на первом - закупаются.

Одна из самых больших мечетей мира, национальная мечеть Фейсал в пакистанском Исламабаде, построена по проекту турецкого архитектора Ведата Далокая. Похожее на гигантский бедуинский шатер, это модернистское строение по стилю напоминает проекты Ле Корбюзье. Решив участвовать в конкурсе на лучший проект мечети, который проводился в 1969 году, Далокай в поисках правил строительства мечети проштудировал Коран. Слово "мечеть" упоминается около 30 раз, но подробных указаний, как именно ее следует строить, архитектор не нашел. Поэтому решил отказаться даже от традиционного купола.

Старинные мечети представляют собой залы с колоннами. Такие мечети существуют с VIII века нашей эры,. В строительстве первой мечети участвовал сам пророк Мухаммед. Внутренний двор его жилого дома, обсаженный рядами пальм, был переоборудован в молитвенный зал.

Этот окруженный пальмами двор дома Пророка был прообразом молитвенных залов не одно столетие, подчеркивает Хаммербахер. Их следы можно увидеть и в современной архитектуре мусульманских сакральных сооружений - например, в Дубае, где в очень современной соборной мечети колонны заканчиваются элементами, стилизованными под пальмовые листья.

Наряду с особенностями архитектуры мечетей Персии и Центральной Азии знакомим с еще одним историческим типом мечети - османской (анатолийской) купольной мечетью. Источником вдохновения для ее создателя, знаменитого архитектора XVI века Синану, который, кстати, возможно, был армянином, послужило гениальное творение византийского зодчества - храм Святой Софии в Константинополе, превращенный в мечеть. Среди сохранившихся до наших дней великолепных творений этого великого мастера - и мечеть Джума-Джами в Евпатории, когда-то главная мечеть Крымского ханства.

Старинные образцы архитектуры мечетей - это отнюдь не музейное прошлое. 80 процентов мечетей до сих пор строится по старым образцам. В развитии архитектуры культовых исламских сооружений единого направления нет. С одной стороны, следование традициям приводит к тому, что новые мечети выглядят так, словно построены 500 лет назад. С другой стороны, наблюдается стремление к новизне, к экспериментам, вплоть до полного отказа от традиций.

Так, мечеть Истикляль (Мечеть Независимости) в Джакарте, которая проектировалась и строилась более полувека назад, выглядит, как административное здание с куполами, одна из мечетей Анкары напоминает бункер и обходится без минарета. Современные мечети, построенные 30-40 лет назад отличаются интересным решением куполов.

 


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф