Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Протестная мечеть Москвы

Дата: 20.09.2012 Версия для печати
Протестная мечеть Москвы

Жители московского района Митино вышли на акцию протеста против строительства мечети. Сведения о количестве участников крайне противоречивы: корреспондент «Эхо Москвы» с места событий сообщал о 200 человек. В то же время «Интерфакс» передал, что у дома №47 по Пятницкому шоссе Москвы собралось более полутора тысяч жителей района. Полиция задержала троих участников стихийного митинга.

«Русская служба новостей» передала, что несколько десятков человек вышли на Пятницкое шоссе и блокировали автомобильный поток.

Акция началась в 19:30 - за полчаса до объявленного организаторами начала. Собрание проходило под контролем сотрудников полиции, затем в 21:00 сотрудники правоохранительных органов заявили в мегафон, что акция не согласована и попросили собравшихся разойтись. Трое активистов были препровождены в полицейские автобусы, припаркованные рядом.

На акцию прибыли представители муниципального собрания района Митино и православные активисты из организации «Союз православных хоругвеносцев».

«Мы собираем сегодня подписные листы, чтобы на собрании депутатов, которое пройдет, по всей видимости, в октябре, дать отрицательный ответ строительству мечети», - сказал председатель муниципального собрания района Игорь Кононов. Он отметил, что подписные листы помогут депутатам остановить строительство мечети в районе.

По слухам, высота запланированного Исламского центра с мечетью может составить 13 этажей.

В пресс-службе Москомстройинвеста ранее сообщили, что столичные власти согласились с предоставлением Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России земельного участка на северо-западе Москвы для строительства Исламского гуманитарного центра с мечетью.

Сотрудник пресс-службы Москомстройинвеста отметил, что земельный участок расположен на территории коммунальной зоны и не входит в зону реорганизации. «Площадь участка составляет 0,35 га, а максимальная высота застройки - 35 м», - добавили в пресс-службе.

Как сообщает Newsru.com, на сайте социальной сети «Вконтакте» появилась страница инициативной группы, на которой активисты призывали соседей прийти в среду на собрание жильцов у дома №47 по Пятницкому шоссе. Отмечается, что каждый желающий сможет поставить свою подпись в обращении к властям против строительства новой мечети.

Согласно сообщениям на странице группы, многие жители опасаются, что исламский центр по религиозным праздникам привлечет тысячи верующих мусульман, что отразится на транспортной и эпидемической обстановке в районе, а также создаст проблемы с безопасностью и правопорядком.

Между тем, нехватка мечетей в Москве налицо: в пятницу и в мусульманские праздники, имеющиеся площади просто не в состоянии принять желающих помолиться. С возрастающим числом мусульманского населения эта проблема будет только усугубляться. Стоит отметить, что в Москве проживает около 2 млн. мусульман и они полноправные жители города. Поэтому не понятна реакция москвичей на строительство новой мечети.

Более того, появление исламского комплекса позволит в некой степени и контролировать процессы духовного возрождения официальным духовенством, что немаловажно для борьбы с радикальными проявлениями.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф