Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Где мусульманке жить хорошо?

Дата: 03.12.2013 Версия для печати
Где мусульманке жить хорошо?

Самые счастливые женщины планеты

Рейтинг самых «счастливых» для женщин стран из 156 признал: Хорватию, Данию, Норвегию, Швейцарию, Нидерланды и Швецию, а самыми «несчастными» стали Руанда, Бурунди, Центральноафриканская Республика, Бенин и Того.

Далеко не самой счастливой страной оказались США (17 место), Великобритания (22 место), Германия (26 место) и Китай (93 место). Среди арабских и мусульманских стран ведущее место заняли Объединенные Арабские Эмираты. ОАЭ – на 14 позиции, опережая, как это видно, ведущие страны мира.

Рейтинг рассчитывался по следующим критериям – ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки, ожидаемая продолжительность здоровой жизни после рождения, щедрость и великодушие, восприятие коррупции. Первое исследование подобного рода в 2012 году показало, что главным критерием индивидуального счастья для респондентов является отсутствие психических проблем. В глобальном масштабе зафиксировано 404 млн случаев в депрессии, при этом в ОАЭ от этого недуга страдает лишь 4% населения. Несмотря на глобальный финансовый кризис, жители ОАЭ стали также и более щедрыми.

Видимо, поэтому и продолжается поступательный рост населения ОАЭ. Так число жителей Дубаи увеличилось в минувшем году на 5%, до 2,1 млн человек.

Теперь, попробуем разобраться, в каких городах комфортно чувствует себя мусульманка. Для этого мы обратились к нескольким соблюдающим мусульманкам, которые живут более одного года в определенном месте и попросили дать сравнительный комментарий.

Алсу, Москва.

«В прошлом году летом я переехала в Москву, а до замужества жила в Казани. Разница между этими городами существенная. В Казани всё было очень доступно: и мечеть, и магазины продуктов с халяльным питанием, и магазины мусульманской одежды, и халяльные кафе. Всё было очень легко найти и доехать. В Москве же всё по-другому. Приехав сюда, я встретилась с некоторыми сложностями. К примеру, в Москве всего 4 мечети. По пятницам я однозначно уже не могу посещать мечеть, так как там собирается ну очень большое количество мужчин - несколько тысяч. Да и выход из дома куда-либо осложняется тем, что промежутки времени между намазами с осени по весну короткие, а если и выходить из дома, то это занимает как минимум два часа, если ты идешь не в ближайший магазин, а мечетей поблизости нет, поэтому приходится туговато. Халяльное мясо не в каждом магазине купишь, нужно добираться на транспорте, а иногда еще и на метро. С одеждой сейчас все очень просто, есть интернет-магазины, я считаю, это гораздо удобнее: посмотрела, спокойно выбрала, заказала, получила - никуда торопиться не надо. А вот про кафешки пришлось на время забыть. В Казани, будучи студенткой, я очень часто посещала их, в центре особенно много. А в Москве все кафе как-то далеко от моего местонахождения расположены и трудно найти какое-нибудь "халяль кафе", с таким названием очень мало. В основном, все зашифрованы. Наверное, чтобы не распугать клиентов. Первое время было тяжело, но слава Богу, сейчас я привыкла. К тому же, с каждым днем все больше и больше появляются интернет-магазины и сайты, где можно заказать доставку на дом халяль продуктов и готовой еды. Сама лично пользуюсь халяль путеводителем, к примеру Halal Guide Russia, очень выручает».

Салима, Дубай ОАЭ

«В Дубай мы с мужем переехали восемь лет назад, ему предложили работу по контракту. До этого жили в Казани. Огромные отличительные сравнения по сравнению с Татарстаном. Например, погода, магазины, кафе и рестораны, места прогулок и отдыха и т.д. Мне очень легко здесь соблюдать хиджаб, я не переживаю о том как я выгляжу на улице, то или не то я надела, чтобы не дай Бог выглядеть «шахидкой». Здесь я просто надеваю свою черную шелковую абаю и иду по своим делам. В плане отдыха: тут предусмотрены специальные дни, когда только женщины могут прийти на пляж. Обычно мы с сестрой и моей дочерью идем на пляж, берем с собой все необходимое и отдыхаем там целый день. У меня дочь в том году пошла в первый класс сама захотела пойти в платочке, так мы спокойно отдали ее, не переживая, что на ребенка будут «косо» смотреть или говорить что-то обидное, так как почти все девочки в нашей школе покрывают голову. Не стоит проблемы у нас и прогуляться вечером с мужем, многие магазины и торговые центры работают до утра, можно зайти в любой ресторан или кафе, и не переживать по поводу дозволенности еды. Нужно почитать намаз- мечети на каждом шагу. Конечно, для мусульманской женщины больше плюсов, нежели минусов здесь, если рядом находится надежный супруг. Есть и минусы очень далеко от дома, от родителей, хотя они приезжают постоянно».

Ивонна, Варшава (Польша)

Ислам я приняла сравнительно недавно, два года тому назад, благодаря подруге-мусульманке из моего университета. Камилла – татарка, очень лучезарная и открытая девочка, мы очень сильно сблизились. Сначала мне было просто интересно, когда она меня приглашала на молодежные мусульманские посиделки, потом я стала открывать для себя все новое и неизведанное. В общем, ислам поразил меня своей чистотой и открытостью. На любой вопрос, который я задавала, мне всегда был дан ответ. Мои родители католики и раньше я себя тоже считала католичкой, поэтому, были некоторые сложности с переходом в другую религию. В целом, все хорошо и спокойно, к мусульманкам в Варшаве относятся вполне нормально, терпимо. На девушек, которые носят хиджаб, никто не показывает пальцем. Практика фотографирования на документы в соответствующем религии головном уборе у нас воспринимают как явление, которое в порядке вещей.

По последним данным в Польше проживает до 30 тысяч мусульман в различных уголках страны с почти 40-миллионным населением, но больший процент приходится на Варшаву. И с каждым годом растет число жителей, исповедующих Ислам. Религию привносят мусульмане-иммигранты из арабских стран, турки, пакистанцы и чеченцы.

Насчет религиозных организаций: на сегодняшний день в Польше действует ряд ассоциаций, объединяющих мусульман, таких как Мусульманский религиозный союз, Мусульманская лига и другие. Эти структуры объединяют, главным образом, и лиц, приехавших из исламских стран и работающих в Польше. Мы часто устраиваем вечера мусульманской молодежи, различные конференции на религиозную тематику, посещаем мечети, и конечно, дружно справляем мусульманские праздники.

С молитвами приходится сложнова-то, так как мечетей очень мало, а время намаза настало, приходится читать намаз где придется (в раздевалке магазина, под лестницей в институте, на крыше здания и т.д.). Насчет халяльного мяса и других продуктов питания- покупаем в специализированных магазинах при мечети, либо пользуемся кошерной продукцией, что очень часто выручает. Одежда: главный и самый больной вопрос наших мусульманок! Магазинов с мусульманской одеждой у нас очень мало, да и там с размерами не всегда гладко. Обычно мечемся по торговым центрам в поисках чего-нибудь подходящего или заказываем в интернете на исламских сайтах, либо приобретаем мусульманскую одежду в поездках».

Мария, Мадрид (Испания)

«Для мусульман всего мира Испания – особая страна. Именно на её территории расцвела блистательная андалусская цивилизация, вобравшая в себя европейскую, арабскую, греческую, финикийскую и многие другие культуры. Я очень люблю свою родину, изучаю каждый уголок ее земли. Сколько себя помню, постоянно находилась в духовном поиске, хотя сама родилась в католической семье и получила католическое образование. По истечении совершеннолетия я начала жить самостоятельной жизнью, именно тогда познакомилась с испанской мусульманской семьей. И благодаря общению с ними начался путь моих открытий. Я с удивлением узнала, что мусульмане почитают Авраама, Моисея и Иисуса как пророков и считают Ветхий Завет священной книгой. Я начала посещать мусульманский религиозный центр. Пять лет назад я стала соблюдающей мусульманкой, еще через пять вышла замуж за мусульманина. Живя здесь, и соблюдая хиджаб, я не чувствуя себя в чем-то ущемленной или обделенной! Отнюдь! Я вполне счастлива и не собираюсь покидать свою страну. Здесь очень мало магазинов с мусульманской одеждой, мало магазинов халяль-продуктов, но мы часто посещаем с мужем мусульманские страны, тем более, что они расположены не так далеко».

Гульнара, Анкара (Турция)

С мужем переехали в Турцию 7 лет назад, его пригласили на учебу. Очень долго думали с поездкой, ведь нужно было ехать на 5 лет, в чужую страну, где нет родственников и близких с ребенком на руках. Первый год, признаюсь, было очень сложно: я скучала, тосковала по дому, подругам, родным, для меня все было чужое. Но когда мы по истечении двух лет съездили в гости к родственникам в Россию, мое мнение касательно Турции резко изменилось, и я больше не захотела возвращаться туда, где прожила большую часть своей жизни. Я начала невольно сравнивать жизни двух стран: я настолько отвыкла от того, чтобы на меня «пялились» на улице, называли «шакидкой», «монашкой» и т.д., отвыкла видеть пьяные «рожи» людей, низменно, волочащих свое существование. Я настолько отвыкла очередной раз спрашивать, сидя в гостях: «А халяль ли у вас?». Действительно, в Турции все по-другому, ты идешь по улице, и всем все равно в чем ты идешь, да хоть в пижаме – это твое лично дело. Если вдруг ты гуляешь на улице и подошло время намаза, на каждом углу – мечеть, проголодался – на каждом углу халяльное кафе, рестораны на любой вкус. Я уже насчет мусульманской одежды вообще молчу – здесь, как нигде найдется для мусульманки все, на любой вкус и кошелек. Мы, кстати, пока здесь жили, я родила еще двоих детей. Медицина, здесь, правда, дорогая, но качественная. В конечном итоге, мы очень «прижились» в Турции, сейчас нам здесь все нравится, мы взяли в ипотеку трехкомнатную квартиру (что оказалось очень доступным, к удивлению). Учеба у мужа закончилась давно, он нашел работу, наверное, мы останемся здесь на постоянное место жительство».

Дина Халикова


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф