Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мозаика Рамадана

Дата: 02.04.2024 Версия для печати
Мозаика Рамадана

Рамадан в каждой стране, в каждом регионе, да и в каждом селении проходит со своими особенностями. Но для истинного мусульманина, вне зависимости от места проживания, главными постулатами поста являются милость и милосердие.

Рамадан – это месяц благодарения Всевышнему, а самая лучшая благодарность – это помощь своим близким, нуждающимся, обездоленным.

Рамадан в Татарстане

Мусульмане Казани вместе со всеми верующими погружаются в Рамадан. Несмотря на то, что наши торговцы не украшают свои прилавки разноцветными фонарями и никто не будит горожан к сухуру барабанной дробью, Рамадан был и остается особым месяцем в любой мусульманской общине.

Вообще, городская жизнь идет своим чередом: люди работают, учатся, занимаются повседневными делами. График работы в государственных и частных учреждениях не меняется. Не скажу, что перед наступлением поста царит необыкновенная атмосфера праздника и суета, подобная предновогодней, но продукция халяль и финики с прилавков уходят на ура.

В эти дни также хорошо расходятся тюбетейки, платки, религиозная литература, поздравительные открытки с праздником Рамадан. К сожалению, сегодня традиционные тюбетейки и сувениры от мастеров заменяются более дешевыми аналогами из Китая.

Женщины начинают заранее готовиться к праздничным ужинам – ифтарам. Дело в том, что организация ифтар-маджлисов является главной особенностью праздника в нашем регионе. О его наступлении оповещают по радио. Специального блюда, которое готовится на Рамадан, нет. Меню ифтара составляют в основном татарские блюда, фрукты, сухофрукты и т.д. Хозяйки накрывают торжественные столы для членов семьи и гостей.

В наших российских условиях финики заменяются сухофруктами: урюком, курагой, изюмом. На жарком Востоке трапеза, начавшись ифтаром, может продолжаться всю ночь до зари, а у российских верующих мусульман, как правило, работающих и нуждающихся в ночном отдыхе, все немного иначе.

В гости ходят друг к другу по очереди. Считается, что мусульманин, устроивший угощение, может рассчитывать на прощение грехов и место в раю. Часто на ифтар приглашается мулла, который может прочитать молитвы и знает многочисленные рассказы о жизни пророка.

На протяжении всего месяца в халяльных ресторанах и кафе Татарстана могут разговляться все желающие. Некоторые рестораны организуют ифтары по вполне доступным ценам, а ДУМ РТ проводит в ресторане «Азу» ежедневные благотворительные ужины для студентов и малоимущих. Кроме всего, многие заведения общественного питания перестраивают график работы, а кафе «Суюмбике» и вовсе переходит на круглосуточный график работы, в связи с тем, что после молитвы «таравих» мусульманская молодежь стекается сюда для приятного времяпровождения.

Бесплатные ужины предлагают в каждом приходе при мечетях. В прошлом году при мечети «Марджани» раскинули « Шатер Рамадана» на 300 человек, в мечетях «Сулейман» и «Мадина» ежедневно разговляются до 250 человек, в мечетях «Казан Нуры», «Энилер», «Ризван», «Булгар» – от 50 до 100 человек. Меню благотворительных столов состоит из традиционного плова, блюд татарской национальной кухни. С начала месяца Рамадан ежегодно стартуют молодежные «ифтар-марафоны» в клубе «Шарык», а во многих других устраивают ежедневные студенческие ифтары.

В отличие от прошлых лет, почти во всех мечетях Казани проводится молитва таравих. Традиционно наибольшее количество верующих на ночную молитву (таравих) собирается в мечети «Кул Шариф», а по завершении ее прихожан развозят в отдаленные районы города бесплатными автобусами.

Радует, что в Татарстане возрождается старая меценатская традиция проведения ифтаров во время поста, когда предприятия города и частные лица стремятся от своего лица сотворить доброе дело – провести ифтар для всех желающих. Это богоугодное дело можно совершить в любой день в течение этого благословенного месяца.

Праздник «Ураза-байрам» (Ид аль-Фитр) начинается с раннего утра, когда верующие собираются в мечетях по всей республике для совершения коллективной молитвы. Праздничная проповедь в соборной мечети «Кул Шариф» транслируется в прямом эфире. Продолжается праздник разговения три дня. В это время принято поздравлять друг друга, посещать могилы близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить прощения друг у друга.

Рамадан в Марокко - это когда днем все спят, а ночью гуляют

И действительно, днем город производит впечатление погруженного в дремоту. Даже на вечно оживленных рынках закрыты практически все магазины и лавки. Почти мертвая тишина. В Марокко особая атмосфера Рамадана чувствуется за две недели до прихода священного месяца. На улицах появляются торговцы, предлагающие самые разнообразные товары. Магазины украшены разноцветными огнями и бумажными звездочками. На дверях мечети, на больших кусках материи вывешены цитаты из Священного Корана и хадисов. Во время Рамадана специально меняется распорядок рабочего дня, день укорачивается.

За несколько дней до Рамадана женщины перемывают посуду, кухонную утварь и полки на кухне. Затем они украшают свои дома пластиковыми изделиями, и дом сияет красотой, чистотой и опрятностью.

Перед наступлением Рамадана марокканцы отправляются в общественные бани, чтобы хорошенько помыться и совершить ритуальное омовение гусль. Приход священного месяца возвещается звуком сирены. Услышав ее, люди начинают поздравлять друг друга с великим праздником. Дети радостно бегают по городу Марракешу, стучат в барабаны и поют песни о Рамадане. Детское пение будет слышно до утра, когда наступит время сухура.

В Марокко существует национальное блюдо, которое готовится на Рамадан – суп под названием харира. Едят его только после стакана кофе с молоком вприкуску с марокканскими лепешками – псыммын. На стол выставляют тарелки со сладостями, обязательно присутствуют финики, с ними едят и хариру. После, как правило, мужчины уходят в мечеть на последнюю молитву. А женщины тем временем принимаются за приготовление ужина, который будет часов в 11 вечера, а у некоторых и того позже.

Перед рассветом гобоисты поднимаются на минарет мечети, чтобы разбудить людей на последний завтрак перед долгим днем поста. На протяжении месяца люди сосредоточенно молятся, и количество их молитв растет, чтобы получить вознаграждения, на которые так щедр этот месяц.

Что интересно, в Марокко существует «любимый день Рамадана», который приходится на 15-й день каждого священного месяца. Эта местная традиция возникла, чтобы почтить середину Рамадана. В этот день марокканцы дарят своим детям подарки и едят на ужин жареного цыпленка или кролика. Желательно проводить ифтар только в семейном кругу (в этот день быть вне семьи считается постыдным). Эта традиция помогает поститься маленьким мусульманам, поддерживая их в благих начинаниях.

Во время Рамадана еда должна быть особенно сытной и питательной. В нее кладут много сахара, муки, меда, орехов и растительного масла. Оно и понятно: за ночь надо наесться на день вперед.

В мусульманских странах с более строгими порядками правоверные разговляются только молоком и финиками. У марокканцев же фтор не бывает без бобового супа харира. К нему подают сладкое и пряное медовое печенье – шпакия. Сочетание весьма необычное.

После ифтара марокканцы высыпают на улицу. Домой они вернутся только под утро, и так все дни праздника. Кто не наелся дома, может здесь же перекусить. Как ни странно, продавцы съестного без клиентов не остаются.

Другая интересная особенность марокканской культуры – обычай посещать могилы своих предков и родственников в день, следующий за 27-м днем Рамадана. По дороге на кладбище люди раздают милостыню и еду бедным и нищим. В этот день принято убирать могилки и ухаживать за растущими на них растениями.

Праздник Ид аль-Фитр марокканцы встречают в празднично убранных домах. Хозяйки угощают семью и гостей национальными сладкими блюдами, и люди дарят друг другу подарки.

Праздник окончания Рамадана принято встречать во всем новом. Поэтому пока мужчины пьют кофе, женщины выбирают новые наряды. Времени у них полно. Рынок работает до самого рассвета.

Когда Рамадан закончится и жизнь войдет в привычную колею, так уже до рассвета не погуляешь, не посидишь в кафе – забот-то у всех хватает. А пока марокканцы радуются каждому праздничному дню, вернее сказать, ночи.

Рамадан в Чечне

С наступлением священного Рамадана жителей республики поздравляет президент Рамзан Кадыров. Затем в Грозном начинается грандиозный салют над Центральной мечетью «Сердце Чечни».

Это настоящий праздник для всех жителей республики. В Чечне в священный месяц Рамадан и в дни разговения полностью запрещена продажа алкогольной продукции. Даже те предприниматели, у которых бизнес основан только на продаже алкоголя, закрывают свои торговые точки.

С началом месяца Рамадан рабочий день в республике сокращается на один час. Молодые патриоты из фан-клуба «Рамзан» раздают на улицах платки девушкам. Что касается юношей, то им рекомендуется не курить в общественных местах, а чаще посещать мечети, в которых увеличено количество проповедей.

Перед наступлением месяца Рамадан на улицах Грозного вывешивают экраны, которые транслируют видеоролики с записями аятов Священного Корана и хадисов Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Также вывески с аятами Корана можно увидеть под каждым светофором. Водитель, остановившийся у светофора на красный цвет, волей-неволей прочитает эти аяты, напоминающие о Всевышнем. Раздавая компакт-диски, активисты призывают людей достойно проводить месяц поста, а также соблюдать традиции, обычаи, морально-этические нормы чеченского народа.

Российские мусульмане на Кавказе в Рамадан готовят свои традиционные блюда, соблюдая правило умеренности в еде. Зато с наступлением праздника Ураза-байрам, которым завершается пост, хозяйки дают простор фантазии, стараясь обильно и вкусно накормить не только собственную семью, но и гостей, родственников, соседей, а кроме того, раздать угощения всем неимущим. Так повелел великий и всемогущий Аллах.

Месяц поста в Чечне начинается на день позже, и, соответственно, Ураза-Байрам также отмечают только на другой день после того, как это делают в остальном мире.

По традиции празднование начинается рано утром, после утренней молитвы. Люди начинают ходить друг к другу в гости и поздравлять с праздником. Затем верующие отправятся в мечети, где совершат праздничный намаз, только после этого им можно будет отведать приготовленные изыски. Над Чечней слышны выстрелы, звуки автоматных очередей, в небе разрываются фейерверки и салюты. Так жители республики провожают последний день месяца Рамадан и встречают новый месяц.

Рузиля ГАРАЕВА

 

Ссылка на оплату Фитр https://yardemfond.ru/fitr-sadaka/

Ссылка на оплату Фидия https://yardemfond.ru/fidya-sadaka/

Ссылка на оплату Закят https://yardemfond.ru/zakyat/

Ссылка на оплату Садака https://yardemfond.ru/vnesti-pozhertvovanie/

Темы и тэги, которые могут быть интересны: ислам коран сунна напоминание иман религия дагестан намаз мусульмане сунна пророка мусульманка чечня мечеть хиджаб истина мухаммад ихсан рамадан рамазан пост разговение фидья фидия фитр закят закот фитер ураза гаит праздник курбан ингушетия кавказ хадисы аят мусульманин махачкала азан иман сура медина умма мирзоев рахмонов минниханов эрдоган турция душанбе таджикистан бишкек алтайбаев платья исламские видео религия картинки махар махер никах ислам и секс кчр одежда магазин истина жизнь чечня намаз мусульмане ингушетия риба банк деньги финансы богатство богатый жених невеста свадьба туй напоминание москва грозный мусульманка мечеть хиджаб хадисы хадис россия мусульманин мекка рамадан умма мухаммад хадж аварцы чеченцы адыгея сочи краснодар халяль еда рецепты маркет уфа заработок мясо кафе работа деньги бизнес торты астана отель самара отдых экспо работа туризм астрахань новости халал татар татары татарстан татарский казань татарка казан радио тв малай вайн татарочки татарские язык я татарин москвы эстрада татария  пенза самары татарочки елюзань белозерье татарки лямбря поймут хабиб нурмагомедов мюрид суфи суфий тарикат челябинск новосибирск екатеринбург омск питер ростов одежда воронеж красноярск волгоград любовь мода пермь саратов владивосток мужская
туризм путешествие море дубай египет шарджа челны нижнекамск казахстан нива осень альметьевск башкортостан аксессуары дети лаишево хмао татарстан24 фото почта подписка
алматы астана правда набережные челны бирск баймак сибай казах казахи токаев намаз нурсултан тараз поймут атырау актау назарбаев караганда актобе токаев алматы бисмиллях
каспийск костанай снг ссср ташкент бухара самарканд баку мусульмане фильмы прикол узбеки туркмены ашхабад калмыкия бурятия байкал тюмень томск интернациональная петропавловск футбол фильм караганда актау атырау павлодар актобе красота тараз семей костанай уральск маникюр ногти наращивание хна красота красивая казахстанский дизайнеры ташкент узбекистан авиабилеты самарканд навои бухара путешествие техника бишкек верный китай уйгуры туры хива
оптом мода одесса доставка беларусь душанбе киргизия кыргызыстан бишкек фергана ош андижан исфара ходжанд афганистан индия африка америка палестина израиль газа иерусалим джидда медина каир алжир тунис марокко танец живота спорт песни музыка тексты скачать нашид нашиды мунаджат счастье семья брак сваха знакомства знакомство анкета фото фотография видео дружба женитьба замуж любовь иностранец араб турок иран иранец еврей русский фин француз англия лондон америка париж франция берлин германия курган тверь мурманск учитель коран уроки медресе мечеть университет теология кфу пфу кгу врач доктор медицина лечение болезнь рождение смерть жизнь дом сад огород строительство квартира недвижимость читать книга ботокс пластика операция губы сделать стоматология зубы пластическая хирургия обрезание ковид простуда фитнесс похудение еда кухня  


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф