Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Истоки ислама в Чили

Дата: 27.02.2012 Версия для печати
Истоки ислама в Чили

Истоки Ислама в Чили плохо изучены. По переписям 1854, 1865 и 1875 года известно, что в стране проживали «турки». Но нельзя сказать, они ли положили начало распространению ислама на этой территории.

Ведь точное их происхождение не известно. Эти люди были родом из Османской империи, но к какому народу они принадлежали?

Согласно переписи 1885 года, численность «турок» составляла 29 человек. Но нет никаких точных сведений об их происхождении и вероисповедании, потому что в то время религия не учитывалась при переписи населения. Но уже согласно данным 1895 года в стране было 75 «турок», 58 из которых были мусульманами. В основном они жили в северной части Чили – Тарапака, в регионе Атакама, Валпараисо и Сантьяго.

К 1907 году количество мусульман возросло до 1498 человек. И все они иностранцы. Это 0,04% от общего числа населения страны, который, на то время, был самым высоким за всю историю Чили. К 1920 году их количество снизилось до 404 человек.

Первый исламский институт и Общество Союза Мусульман в Чили были основаны 25 сентября 1926 году в Саньяго. Позднее, 16 октября 1927 года, было создано Общество Взаимопомощи и Исламской благотворительности.

Численность мусульман к 1960 году увеличилась лишь до 522 человек. Но через несколько лет, их уже стало 1431 человек. Однако в переписи не указывался их пол, национальность. Неизвестно, были ли они мусульманами из числа иммигрантов или коренного населения.

В течение 70-80-х годов в стране не было ни одного духовного лидера или мечетей или религиозных центров. Лишь в 1996 году открывается Исламский центр и молельни в Винья-дель-Мар 5, где сейчас располагается мечеть. В 1995 году другая мечеть была открыта в Темуко, а в 1998 г. – в Иквике.

По данным сейчас в Чили мусульманская община насчитывает 3500 человек. Многие чилийцы, приняв ислам, поменяли свое имя. Несмотря на то, что их не так много, все же они не едины. Большинство – сунниты, остальные – шииты. Также есть и суфии, но они не из числа арабов.

Мечеть же была открыта 1 октября 1995 года королем Малайзии, и она по праву считается одной из трех крупнейших мечетей в Латинской Америке.

Эта мечеть трехэтажная и рассчитана на 500 человек. Первый этаж – здесь многоцелевой и читальный залы, комнаты для омовения и столовая. На втором этаже находится молитвенный зал, а на третьем – комнаты для имама и гостей. Кто-то приходит молиться днем, но в основном люди приходят вечерами, потому что многие работают.

Тем не менее, Саньтяго – это не единственное место, где мусульмане могут исповедовать свою веру. Исламский центр в Тамуко пытается открыть больше каналов для распространения исламский ценностей и преодолеть предрассудки после 11 сентября 2001 года.

Переведено с Halal Expo Chile специально для ИА «Инфо-Ислам»


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф