Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане Татарстана получили два подарка сразу

Дата: 23.09.2010 Версия для печати
Мусульмане Татарстана получили два подарка сразу

Ну вот свершилось! Можно теперь с воодушевлением хвастаться, что мы мусульманская республика! Сегодня Госсовет РТ в первом и окончательном чтении принял Закон, что мусульманский праздник Ураза-байрам является теперь в республике нерабочим праздничным днем наряду с Курбан-байрамом.

Как долго мусульмане Татарстана добивались этого. Как было обидно, что живя в одной стране России, мусульмане Кавказа отдыхают в этот день, а мы, мусульмане Татарстана, спеша на работу, быстро-быстро прочитывали праздничный намаз, не успевая даже упомянуть наших усопших родственников в своих молитвах и раздать милостыню…

Конечно, это политическое решение для Татарстана, который этим утвердил статус Казани, как мусульманской столицы России. Безусловно, над этим работали все: и духовенство, и интеллигенция, и надо отдать должное, многие видные депутаты Госсовета РТ. Волевое решение сделал Президент Рустам Минниханов, который, возможно, был впечатлен атмосферой на недавнем Форуме «Национальная самобытность и религия». Ведь на него съехалось практически все татарское духовенство России: чувствовалось, что они видят в Казани некую «Киблу», от которой ждут поддержки, как духовной, так и моральной. Этого Президент не мог не прочувствовать.

Но Татарстан пошел еще дальше в своем стремлении объединить татарскую мусульманскую прослойку России и не потерять национальную идентичность перед Всероссийской переписью. Сегодня, также, депутаты Татарстана установили новую памятную дату - День официального принятия ислама Волжской Булгарией, который будет отмечаться 21 мая. Возможно, эта дата – есть определенный символ в объединении татарского народа. Татарстан этой датой подчеркивает, что мусульмане – коренные жители Российской Федерации, а Ислам – одна из старейших религий, которая укоренилась в этой стране давно, и это общая ее история. В этом, в принципе и есть рецепт толерантности Республики, который, увы, не может экспортироваться в другие страны. Его нельзя скопировать ни для Европы и Азии, как об этом мечтают многие политики, но его нужно изучать и беречь.

Теперь 21 мая будет днем, который должен, в сущности, работать на татарскую идентичность, на развитие ценностей татарского народа и сохранения их традиций. Справится ли эта дата со своей целью, поверьте, зависит от самого народа, который ее установил.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Также востребованным оказался смайлик, имеющий форму полумесяца

Цинизм нашего времени заключается в том, что многие, живя на одной лестничной площадке, даже не знают, кто является хозяевами соседних квартир. А порой люди, живя в домах, не могут поладить со своими соседями. Высокие традиции соседства, которые неск...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф