Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Саудовская Аравия расширяет границы туризма

Дата: 01.06.2012 Версия для печати
Саудовская Аравия расширяет границы туризма

Власти Саудовской Аравии впервые приняли решение разрешить мусульманским паломникам, совершающим умру (в исламе так называют паломничество в Мекку и Медину), в любое время, кроме периода хаджа, посещать различные районы королевства для знакомства с достопримечательностями и историческими памятниками. Об этом сообщил глава Комитета по туризму и древностям королевства принц Султан бен Салман.

Ранее руководство страны объявило, что его целью является привлечь 88 млн. туристов к 2020 году. Свой туристический потенциал Саудовская Аравия планирует развивать за счет деловых поездок и религиозного туризма. Сегодня более половины иностранных гостей направляются в Мекку и Медину. В 2011 году желающим посетить страну с религиозными целями было выдано 9,5 млн. виз. До сих пор паломникам, прибывавшим в святые места ислама, не разрешалось посещать другие районы королевства, несмотря на желание многих поближе познакомиться со страной. По новым правилам выдача паломникам разрешений на поездки по стране возложена на паспортно-визовую службу МВД.

Российские туроператоры отмечают определенный интерес к Саудовской Аравии у наших туристов, однако эта страна остается закрытой для массовых путешествий. Два года назад королевство отказалось от выдачи туристических виз, вместо этого бросив силы на развитие внутреннего рынка туризма. Главное управление по туризму тогда так и не прокомментировало причину отказа оформлять разрешения на въезд иностранным туристам. Попасть в страну сегодня можно только имея на руках паломническую или бизнес-визу. Как пояснил глава московского офиса межрегионального паломнического центра «Идель Хадж» Сергей Житенев корреспонденту RATA-news, организация паломнических туров находится в ведении Духовных управлений мусульман. Ежегодно Саудовская Аравия выделяет квоты на паломничество в Мекку – для нашей страны это порядка 22-25 тыс. человек.

Со слов директора по туризму компании «Миракль» Виктора Комина, в его фирму обращаются в основном те, кто уже имеет на руках визу и требуется только решить вопрос с размещением или перелетом. Но, по словам г-на Комина, таких единицы – буквально 10-15 человек за год, как паломников, так и бизнесменов.

Нина Егоршева

Бесплатное бронирование мест в отелях Петербурга предоставляет сайт VIAHOTEL. Большой список гостиниц и мини-отелей


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф