Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Эрдоганизация Египта

Дата: 13.04.2012 Версия для печати
Эрдоганизация Египта

На выборах в Египте, которые начнутся 23 мая, возможно, победит сторонник «Братьев-мусульман» Хайрат аль-Шатыр, конечно, если ему не помешает экс-глава спецслужб Омар Сулейман и радикальные салафиты.

За примером в Турцию

Хайрат аль-Шатыр самый вероятный будущий президент Египта. Во-первых, он сторонник крупной политической силы «Братьев-мусульман», а во-вторых, его политика по духу очень близка к той, что проводит в Турции Реджеп Эрдоган и который очень популярен на Ближнем Востоке. Перед началом выступления Хайрата аль-Шатыра с предвыборной речью перед своими сторонниками, народ развлекает песня, где он называется «египетским Эрдоганом». «Он новый Эрдоган Египта, он пришел вернуть рай в нашу жизнь, стереть слезы с наших глаз… Хайрат аль-Шатер – новый Эрдоган Египта», - поется в песне.

«Братьям-мусульманам», ставшей наиболее влиятельной политической силой послереволюционного Египта, выгодно позиционировать себя как умеренная происламская партия по типу правящей турецкой Партии справедливости и развития. Это прибавляет ей популярности в разных районах Египта, особенно граничащих с Красным морем и в крупных городах. Возможно, чтобы победил исламист, за него отдадут голоса и некоторые умеренные салафиты. По большому счету, он практически устраивает многих египтян, как религиозных, так и не очень. Его политику, в отличие от сторонников салафизма, отличает умеренность в вопросах религии, что подходит больше для менталитета египтян, тем более, после правления Хосни Мубарака.

Что же касается Реджепа Эрдогана, то он очень популярный политик на Ближнем Востоке. Его активная позиция по защите палестинской Газы от израильской оккупации и солидарность с демократическими преобразованиями арабского общества, сделали турецкого лидера самым любимым политиком. Да и пример экономического роста в Турции тоже вдохновляет арабских революционеров, которые, практически, сталкиваются с безработицей и повседневной нищетой. Поэтому есть все шансы, что во главе Египта станет человек, который будет брать пример у турецких товарищей.

Другой сценарий

Но все-таки есть опасения, что военные в Египте не отдадут власть. И на это есть все основания. 74-летний Омар Сулейман, которого называют кандидатом от правящего в Египте с февраля прошлого года Высшего совета вооруженных сил, 5 апреля заявлял, что не будет баллотироваться. Но в воскресенье, 8 апреля, он все-таки подал документы в ЦИК Египта, успев за 20 минут до окончания регистрации. Интересно, что за три дня Сулейману удалось не просто собрать подписи 30 тыс. египтян из 15 провинций, чтобы зарегистрироваться кандидатом, а перевыполнить эту норму вдвое.

По мнению экспертов, египетским военным необходимо реагировать на популярность исламских политических лидеров и хоть кого-то противопоставить аль-Шатыру.

Но как заявил сам аль-Шатыр, в случае победы военных, Египту угрожает контрреволюционный переворот.

«Это закончится новой революцией. Мы снова его выгоним», - пообещал Хайрат аль-Шатыр, выступая перед своими сторонниками.

У «Братьев-мусульман» есть все основания переживать за демократические выборы. Так как Омар Сулейман сможет победить только в том случае, если пройдет фальсификация выборов, что военные наверняка попытаются сделать. Но как говорят эксперты, в случае победы Сулеймана, в конечно счете, рано или поздно, к власти все равно придут «Братья-мусульмане». Просто сегодня их политика в стране Пирамид самая популярная.

Султан Ахметов


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф