Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманкам, которые не здороваются, посвящается

Дата: 10.07.2012 Версия для печати
Мусульманкам, которые не здороваются, посвящается

Очень часто слышу от знакомых сестер, да и сама была не раз свидетелем того, как мусульманки не отвечают на приветствие. Долго думала, и не найдя объяснение всему этому, решила написать о важности данного вопроса, так сказать выразить «крик души».



Немного о том, что значит приветствие в исламе: оно имеет особую форму, которая предписана нам всем Священным Кораном и Сунной любимого пророка (сгв), поэтому, для нас она является обязательной. История приветствия объясняется в хадисе, приведенном Бухари и Муслимом: Всевышний Аллах, создав Адама сказал ему: «Иди и поприветствуй тех сидящих в отдалении ангелов и послушай ответное приветствие, так как это будет формой приветствия твоего потомства». Адам поприветствовал ангелов со словами «Ассаляму алейкум» - а ангелы ему в ответ: «Ва алейкумуссаляму ва рахматуллаху».

Но люди с каждым разом почему-то все больше отдаляются от Всевышнего, со временем забывают Его заповеди, в том числе теряют форму приветствий. А ведь, за одно только приветствие человек получает двойной саваб (благость Аллаха): один за то, что приветствуют, другой - за то, что создает условие другому человеку тоже получить саваб, ответив тем же. В хадисе говорится: «Самые угодные Аллаху из вас – это те, кто первым начинает приветствие».

Всевышний Аллах в Священном Коране приветствует своих рабов более чем в десяти местах. Привилегия приветствия ниспослана Аллахом не только нашему пророку (сгв), его последователям, но так же и всем предыдущим пророкам.
Говорится в Коране: «И когда вас приветствуют каким-нибудь приветствием, то приветствуйте лучшим или верните его же. Поистине, Аллах всякую вещь подсчитывает!» (4:86).

Известно, что посланник Аллаха (сгв) часто побуждал своих сподвижников приветствовать друг друга. В одном из хадисов повествуется, что некий человек спросил Посланника Аллаха (сгв): «Какой Ислам лучше (какое деяние считается наилучшим)?», Пророк (сгв) ответил: «Кормить нуждающихся и приветствовать салямом всех, кого знаешь и кого не знаешь» («Сахих-уль-Бухари», № 5767).

Отвечать на приветствие является персональной обязанностью, которое нужно выполнять незамедлительно, а откладывать ответ на салям без причины грешно. Ответ должен быть сказан так, чтобы тот, кто поприветствовал - услышал его, но даже в противном случае обязанность ответить на салям не отпадает.

Понятно, что в наш суетливый век очень трудно угнаться за всем, порой не хватает времени на родных, что уж там говорить о посторонних…Но раз уж вы выбрали для себя религию – Ислам, то склоняйтесь исполнять все, что она обязывает, или хотя бы по возможности.

Анна Фатима Вердик

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф