Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Почему мусульманки носят хиджаб?

Дата: 12.02.2015 Версия для печати
Почему мусульманки носят хиджаб?

Прикрывание гаурата (тех частей тела, которые необходимо закрывать от посторонних) в исламе предписано Всевышним Аллахом. Аллах в Коране говорит: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди…» («Свет», 31).



Аиша, да будет доволен ею Аллах, жена Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, сказала, что однажды Асма, дочь Абу Бакра, пришла к Пророку в тонкой одежде. Пророк отвернулся от нее и сказал: «О Асма! Женщина, которая достигла совершеннолетия, не должна открывать места, кроме этих мест», - показывая на лицо и кисти рук».

Женщина, исповедующая ислам, принимает хиджаб с довольной душой и спокойным сердцем, будучи твердо убежденной в его необходимости, так как это – веление Всемогущего Аллаха, а не произвол мужчин или потакание их прихотям. Женщина понимает, что хиджаб – это нечто большее, чем просто стиль одежды. Это – жизненная позиция, которую Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, назвал частью веры.

Если человек отрицает обязательность прикрытия гаурата, то он становиться неверующим, так как он отрицает слова Всевышнего.

В том случае, если человек понимает обязательность, но не соблюдает это предписание, он не выходит из ислама, но будет совершающим грех. Имеются множество хадисов, предупреждающих о страшных последствиях этого греха.

Посланник Аллаха: сказал «В аду будут две группы людей, которых я еще не видел (т.е. они появятся после пророка Мухаммада). Одни из них держат в руках кнут, подобный коровьему хвосту, которым они стегают людей. А другие одеты и в тоже время раздеты, и заставляют других одеваться подобно им. Головы этих женщин похожи на верблюжьи горбы. Эти женщины не войдут в Рай, они даже издалека не почувствуют его запах». (Муслим).

Пророк, так же проклинал тех, кто показывал гаурат и тех, кто смотрит на него.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф