Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Активисты ОАЭ требуют прямых выборов

Дата: 10.03.2011 Версия для печати
Активисты ОАЭ требуют прямых выборов

Эмиратские интеллектуалы и активисты, вдохновленные восстаниями, происходящими в арабском мире, направили петицию президенту в среду о введении прямых выборов и наделении парламента законодательной властью. В он-лайн петиции они ссылаются на «быстрые ...

Эмиратские интеллектуалы и активисты, вдохновленные восстаниями, происходящими в арабском мире, направили петицию президенту в среду о введении прямых выборов и наделении парламента законодательной властью.

В он-лайн петиции они ссылаются на «быстрые региональные и международные развития, которые делают необходимым повышения народного участия».

Они призывают к прямому избранию всех членов Федерального национального совета (ФНС), и конституционным поправкам для наделения этого безжизненного консультационного органа полными законодательными и регулятивными полномочиями.

Петиция была подписана 133 гражданами эмиратов, включая академиков, журналистов и активистов по правам человека. «Упоминание изменений, происходящих в регионе, не означает угрозу. Но присутствует стремление расширить границы свобод, которые мы наблюдали в некоторых арабских странах», — сказала Ибтисам аль-Кетби, профессор социологии в Университете ОАЭ, одна из подписавших петицию.

ОАЭ, которые включают семь эмиратов, включая Абу-Даби и Дубай, впервые провели непрямые выборы в 2006 году. Правительство назвало голосование началом процесса, который в конце концов приведет к тому, что все жители эмиратов будут избирать половину членов расширенного ФНС с более широкими полномочиями.

Новые выборы должны пройти в ОАЭ позже в этом году, но единственная реформа, о которой было объявлено к настоящему моменту, это количество людей, входящих в коллегию выборщиков. Коллегия выборщиков, назначаемая правителями эмиратов, получает право избрать половину членов совета, состоящего из 40 участников. Остальная часть будет названа самими правителями.

Подписавшие он-лайн петицию не подвергают сомнению легитимность режима в ОАЭ, но они хотят большего голоса в правительстве, сказала Кетби агентству AFP , сообщает hurriyetdailynews.com.

«Каждый человек хочет быть частью процесса принятия решения. Это справедливое требование. Мир двигается вперед. ФНС должен отражать стремления народа», — говорит Кетби. По ее словам, расширение полномочий законодательного совета является «более важным, чем выборы».

По словам Кетби, граждане эмиратов, которые составляют лишь около 15% населения ОАЭ, имеют ограниченную способность влиять на правительство. «ОАЭ — это не Бахрейн или Оман. Граждане составляют меньшинство», — сказала она, ссылаясь на демонстрации в двух других странах Персидского залива.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф