Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Анкара заверила Баку в поддержке Турцией территориальной целостности Азербайджана

Дата: 23.10.2009 Версия для печати
Анкара заверила Баку в поддержке Турцией территориальной целостности Азербайджана

"Территориальная целостность Азербайджана Турции столь же дорога, как и собственная территориальная целостность и имеет для нее стратегическое значение". Об этом азербайджанским журналистам заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, прибывший в Баку для ...

"Территориальная целостность Азербайджана Турции столь же дорога, как и собственная территориальная целостность и имеет для нее стратегическое значение". Об этом азербайджанским журналистам заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, прибывший в Баку для участия на заседании 22 октября Совета МИД Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

"Ничего не может быть для нас важнее, чем территориальная целостность, независимость, благополучие Азербайджана и турецко-азербайджанское братство", - сказал Давутоглу.

По его словам, за прошедшие 17 лет оккупации азербайджанских территорий Турция "делала все для того, чтобы положить конец агрессии и впредь полна решимости действовать в этом направлении". "Ибо - это и наши территории. Даже если мир перевернется, это не изменит поддержку Турцией Азербайджана", - сказал Давутоглу.

Касаясь турецко-армянских протоколов, Давутоглу отметил: "Подписывая протоколы, мы заявили, что нормализация между сторонами возможна только после решения всех проблем с безопасностью на Южном Кавказе. Естественно самой главной проблемой региона является карабахский конфликт. Этот месседж мы направили всему миру", - сказал Давутоглу.

Отметим, что прибывший в Баку также на заседание СМИД ОБСЕ замминистра иностранных дел Армении Арам Киракосян, касаясь в беседе с журналистами турецко-армянских протоколов, сказал, что нормализация двусторонних отношений является суверенным правом этих государств.

По его словам, "вслед за ратификацией протоколов в парламентах двух стран и открытия границ между ними через 2-3 месяца начнет свою работу межгосударственная комиссия". Выражая отношение к заявлениям турецких представителей о том, что границы с Арменией не будут открыты до освобождения территорий Азербайджана, Киракосян сказал, что "заявления - это одно, а письменные договоренности - другое". При этом он добавил, что в протоколах не предусмотрено никаких "предусловий" для открытия турецко-армянской границы.

Между тем, глава МИД Турции Давутоглу коснулся в беседе с журналистами возникших в последнее время некоторых проблем в азербайджано-турецких отношениях, Давутоглу сказал, что "между двумя братьями порой бывают мелкие недоразумения". "Но они должны, открыто, искренне общаться друг с другом. Проведенные сегодня с моим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым встречи были построены именно на таких искренних нотах. Министры иностранных дел встречаются не как стороны, а как единая сторона, выступающая с одинаковых позиций", - сказал Давутоглу.

По материалам "Кавказский узел"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф