Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Би-Би-Си сняла телесериал о «золотом веке» исламской культуры

Дата: 24.12.2009 Версия для печати
Би-Би-Си сняла телесериал о «золотом веке» исламской культуры

Британская телекомпания Би-Би-Си представляет телевизионный научно-популярный фильм под названием «Наука и ислам», которые знакомит с «золотым веком» исламской цивилизации, на 300 лет опередившим эпоху Возрождения в Европе. Ведущим сериала стал ...

Британская телекомпания Би-Би-Си представляет телевизионный научно-популярный фильм под названием «Наука и ислам», которые знакомит с «золотым веком» исламской цивилизации, на 300 лет опередившим эпоху Возрождения в Европе.

Ведущим сериала стал преподаватель физики в университете Сюррея Джим Аль-Халилли, семья которого иммигрировала из Ирака, когда к власти пришел Саддам Хусейн.

Десятилетиями живший как обычный европеец, с годами Халилли начал чувствовать потребность в осмыслении своих корней, пытаясь связать свое нынешнее существование с опытом предков. Для этого ученый предпринял поездку по Ближнему Востоку и Северной Африке, которая и стала сюжетной линией фильма.

В целом лента посвящена «золотому веку» исламской цивилизации – с 9 по 12 вв. – который стал периодом важных открытий для всего человечества. Например, Аль-Халили предлагает задуматься о революционности десятичной системы счисления, которая была придумана индийскими математиками еще в 6 веке, а век спустя заимствована арабами.

Сериал рассказывает о жизни ученых при дворах исламских правителей, которые не только щедро финансировали научные изыскания, но и были собирателями редких и дорогих книг. Человек, приносивший редкую книгу в библиотеку халифа, получал большое вознаграждение.

Многие из этих книг были произведениями классических греческих и римских авторов, которые переводились на арабский, и ожидали прихода европейского Возрождения, с его обращением к античным ценностям.

До 19 века, рассказывает в следующем сюжете историк медицины, западная медицина в значительной мере опиралась на труды исламских врачей, которые, в свою очередь, заимствовали знания у древних греков, особенно Галена с его «теорией гуморов» - телесных жидкостей, которые управляют душой и телом человека.

Средневековой исламской цивилизации мы обязаны и рождением картографии в ее нынешнем виде. Исламские ученые были «одержимы» измерениями, что неудивительно, учитывая, что каждый мусульманин должен был знать свое местоположение относительно Мекки. Именно тогда исламским географам удалось почти точно определить длину земного экватора.

"Ислам для всех" по материалам nationalpost.com
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф