Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Благодаря туннелям в Газе строятся мечети

Дата: 14.10.2011 Версия для печати
Благодаря туннелям в Газе строятся мечети

Увеличение объемов ввоза стройматериалов на территорию Сектора Газа из Египта через подземные туннели позволило начать восстановление сотен мечетей, поврежденных или разрушенных во время 23-дневной израильской операции, завершившейся в январе 2009 года. ...

Увеличение объемов ввоза стройматериалов на территорию Сектора Газа из Египта через подземные туннели позволило начать восстановление сотен мечетей, поврежденных или разрушенных во время 23-дневной израильской операции, завершившейся в январе 2009 года.

По данным министерства жилищного строительства и общественных работ, те или иные повреждения получили около четверти из 850 мечетей Газы, 45 мечетей были полностью уничтожены, 107 — понесли серьезный урон.

Официально строительные материалы могут попасть в Газу только через КПП, контролируемые «Израилем», и в том случае, если они предназначены для проектов, финансируемых международными организациями и агентствами ООН.

По данным ООН, в сентябре «Израиль» разрешил импорт в Газу 946 грузовиков строительных материалов, это более 46 тонн щебня, 9 тонн цемента и около полутора тонн арматуры.

В то же время через туннели в Газу ежемесячно попадает в среднем по 90 тонн цемента и щебня и 15 тонн стальной арматуры.

Как утверждает заместитель министра жилищного строительства Ясир Шанте (Yasser Shante), обилие строительных материалов сразу же вызвало значительное снижение цен и активизацию предпринимательской деятельности. Так, сегодня тонна цемента в Газе стоит около 135 долларов (в январе цена составляла 340 долларов). Килограмм алюминия стоит около 6 долларов, тогда как год назад он стоил 135 долларов.

Источник мира

«Газа является религиозным обществом, а мечети — это центры наших общин», — говорит представитель министерства по делам религии Абдулла Абугрбоа (Abdullah Abugrboah). 99% населения Газы составляют мусульмане-сунниты.

Реконструкция 45 разрушенных мечетей обойдется в среднем в 25 миллионов долларов, сообщил он. Еще около 10 миллионов долларов уйдет на ремонт 157 поврежденных мечетей.

«Мечети — это источник мира после войны», — говорит сотрудник министерства Мохамед Самара (Mohamed Samara).

В соответствии с международным гуманитарным законодательством, не существует запрета на разрушение культовых сооружений, используемых противником в военных целях, говорит сотрудник Еврейского университета Ювал Шани (Yuval Shany).

«Израиль» утверждает, что правящее в Газе движение ХАМАС пользуется мечетями для хранения оружия, и с территории мечетей регулярно совершает обстрелы «Израиля».

Согласно докладу Голдстоуна, в результате обстрела израильтянами мечети аль-Макадма в Джабалии, погибло 15 и были ранены 40 человек. Израиль отказался подтвердить эти данные и взять на себя ответственность за нападение на мечеть, сообщает «Ислам для всех!».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф