Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Британцы решают противоречия между водителями-мусульманами и собаками

Дата: 26.07.2010 Версия для печати
Британцы решают противоречия между водителями-мусульманами и собаками

Темы двух прошлых британских зарисовок (про «автобусы» и «собак») удачно, но грустно совместились в номере Daily Mail. На этой неделе газета подняла дискуссию на непростую для британцев тему. Поводом послужила жалоба страдающего от рака слепого ...

Темы двух прошлых британских зарисовок (про «автобусы» и «собак») удачно, но грустно совместились в номере Daily Mail. На этой неделе газета подняла дискуссию на непростую для британцев тему.

Поводом послужила жалоба страдающего от рака слепого пенсионера. Он сетовал на то, что вот уже не первый раз его не пускают в автобус или такси вместе с собакой-поводырем. Увы, проблемы возникают не только с транспортом. В супермаркете и в госпитале инвалид столкнулся с аналогичным поведением персонала.

Надо отметить, что при общей любви англичан к четвероногим собака-поводырь, конечно же, вызывает особое уважение. Животных очень серьезно готовят, в обществе постоянно проводят разъяснительную работу. Благотворительные организации призывают британцев активнее помогать питомникам, а на входе во многие учреждения висит табличка «С собаками вход воспрещен. Исключение составляют собаки-поводыри».

Вы спросите, в чем причина запретов? А причина проста — религия.

Большинство водителей автобусов и такси — мусульмане. Собака в исламе считается нечистым животным. Как следствие, водители не хотят пускать собак в свои машины и автобусы. Проблема стала настолько серьезной, что послужила одной из тем заседания Палаты лордов на прошлой неделе, пишет Daily Mail. Министр транспорта Норман Бейкер выступил с предупреждением, что религиозные взгляды — не причина, по которой можно отказать пассажиру с хорошо выдрессированной собакой.

Впрочем, проблема не нова. Еще в 2006 году водитель такси Абдул Меджекодамни был оштрафован на 200 фунтов и был обязан покрыть судебные издержки в размере 1200 фунтов — в соответствии с Актом о дискриминации инвалидов. Водитель отказался взять слепого пассажира, потому что его собака-поводырь была «грязна».

Как и следовало ожидать, реакции на сложившуюся ситуацию самые разные. Безусловно, заслуживает уважения позиция представителя Совета мусульман Великобритании: «Эта проблема требует от нас показать свою терпимость и понимание. Если собака лизнула вас — это не конец света, пойдите домой и умойтесь».

В читательских комментариях к статье в Daily Mail наряду с типичными в подобных случаях истериками в стиле «понаехали тут!», «надо уметь интегрироваться» и «толерантность к меньшинствам забавна — но в малых дозах» есть и вполне взвешенные высказывания, например такие: «Как мусульманин, я крайне удивлен поведением этих водителей. Собаки-поводыри специально обучены и послушны. Эту историю нужно проверить, и если это правда, местные общественные деятели мусульманской общины должны обучить своих людей. Несмотря на восприятие проблемы многими читателями этого форума, могу сказать, что ислам гораздо более терпим и гуманен».

В основном читатели соглашаются с тем, что людям, которые не могут вытерпеть собаку в автобусе или машине, просто не стоит идти работать водителями общественного транспорта. А уже упомянутый в статье мистер Бейкер сказал: «Нужно помнить, свобода одного человека — это зачастую ограничение свобод другого».

Каким бы ни был спорным и неоднозначным в оценках материал Daily Mail, любящей задорно эпатировать своего читателя, похоже, что у здравомыслия есть шанс.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф