Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Британия переписывает историю нападения на Ирак

Дата: 14.01.2010 Версия для печати
Британия переписывает историю нападения на Ирак

В Лондоне проходят слушания по делу об участии Великобритании в войне в Ираке. Независимая комиссия допросит бывшего премьера Тони Блэра. В Соединённом Королевстве не могут разобраться, зачем нужно было ввязываться в эту кампанию? Приближённые бывшего ...

В Лондоне проходят слушания по делу об участии Великобритании в войне в Ираке. Независимая комиссия допросит бывшего премьера Тони Блэра. В Соединённом Королевстве не могут разобраться, зачем нужно было ввязываться в эту кампанию? Приближённые бывшего премьера отчаянно пытаются переписать историю.

Бывший главный политический консультант Тони Блэра Алистер Кэмпбелл настаивает на том, что его шеф до последнего момента надеялся, что Ирак удастся заставить разоружиться дипломатическими методами. Он отрицает показания британских дипломатов о том, что договоренность о свержении Саддама Хусейна была достигнута в апреле 2002 года на ранчо Буша в Кроуфорде.

"Кажется, что вы хотите, чтобы я сказал, что Тони Блэр решил любой ценой, независимо от фактов, от того, найдут ли оружие массового поражения, избавиться от Саддама. Но это было не так", - пытается уверить Алистер Кэмпбелл.

Однако он вынужден признать тот факт, что Блэр неоднократно писал Бушу и в случае вторжения в Ирак обещал поддержку. Центральный вопрос – об иракском досье - Кэмпбелл старается обратить в свою пользу и переходит в контрнаступление.

"Я готов отстаивать каждое слово в этом досье и каждый этап этого процесса", - говорит Кэмпбелл.

В свое время утечка сведений о том, как принималось решение, стала причиной смерти британского специалиста по вооружениям Дэвида Келли, сообщившего подробности журналистам телерадиокомпании "Би-би-си", он якобы покончил жизнь самоубийством.

Разведданные, ставшие поводом для вторжения, изначально вызывали большие сомнения. Источник версии о мобильных лабораториях по производству биологического оружия практически сразу был отбракован разведкой Германии.

"Когда пытались получить согласие ООН, в этот же момент наблюдатели докладывали, что оружия там нет", - говорит глава МИД РФ Сергей Лавров.

Буквально два дня назад были рассекречены документы о начале войны. Как пишет газета "Гардиан", данные разведки о возможном наличии у страны оружия массового поражения были сильно искажены именно по указанию теперь отрицающего все Кэмпбелла! После того как Джордж Буш, выступая в ООН, заявил, что Ирак в течение года сможет создать ядерное оружие, доклад разведки был послушно исправлен.

"Ни премьер-министр, ни его подчиненные не говорили никому в разведслужбах, мол, идите, переделайте доклад, чтобы подогнать под такие-то данные", - утверждает Кэмпбелл.

В Нидерландах независимая комиссия пришла к выводу, что нападение США и Великобритании на Ирак не соответствовало международному праву. Поскольку голландцы имели доступ к материалам британского следствия, многие считают, что комиссия Чилкота придет к аналогичным выводам.

Впрочем, она не сможет наказать ни Тони Блэра, ни Кэмпбелла, ни министра обороны Джеффри Хуна, даже если докажет, что они вводили общественность в заблуждение, решая начать войну.

Кстати, жертвами агрессии против Ирака, по разным оценкам, стали от 110 тысяч до миллиона человек! Для сравнения: бывшему президенту этой страны Саддаму Хусейну вынесли смертный приговор по обвинению в гибели 150 иракских шиитов. Процесс по делу о геноциде курдов был завершен уже после его казни.

Еще один процесс о военных преступлениях возобновился в Гааге, судят сербского политика Воислава Шешеля. Его обвиняют в разжигании межнациональной ненависти и подстрекательстве к преступлениям против несербского населения. Он больше известен своими резкими высказываниями, тем не менее ему грозит серьезный тюремный срок. Радовану Караджичу, обвиняемому в гибели восьми тысяч боснийцев в Сребренице, грозит пожизненное заключение. А бывший президент Сербии Слободан Милошевич скончался в тюрьме, не дождавшись приговора, главными пунктами которого стали бы Сребреница и Косово, где, по последним данным обвинения, погибли 919 албанцев.

"Если говорить о действиях США, Великобритании и их союзников по иракской кампании, в результате военных действий пострадали многие тысячи невинных людей. Если говорить об ответственности, то здесь система двойных стандартов, к сожалению, процветает", - говорит Виталий Наумкин, директор Института Востоковедения РАН.

В ближайший месяц перед комиссией Чилкота должен выступить Тони Блэр. Его допрос станет настоящим шоу, билеты на него будут разыграны в лотерею среди желающих. Преимущественное право получат родственники британцев, погибших и пропавших без вести в Ираке – на сегодняшний день это 179 человек.

Vesti.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф