Серьезную озабоченность вызывают у представителей знаменитой британской контрразведки MI5 связи министра юстиции страны Джека Стро с Мусульманским советом Британии (Muslim Council of Britain, MCB). "Джек слишком уж близок к Мусульманскому совету, - ...
Серьезную озабоченность вызывают у представителей знаменитой британской контрразведки MI5 связи министра юстиции страны Джека Стро с Мусульманским советом Британии (Muslim Council of Britain, MCB). 
 "Джек слишком уж близок к Мусульманскому совету, - заявил вчера высокопоставленный сотрудник MI5 газете "Таймс". – Существуют опасения, что близость к ним может повлиять на его суждения". 
 MCB – крупнейшая мусульманская ассоциация Великобритании, объединяющая около 400 общественных и религиозных организаций. Совет неоднократно выступал с критикой многих аспектов внешней политики правительства, в том числе вторжения в Ирак в 2003 году, а также официальной реакции на израильскую агрессию в секторе Газа. 
 Именно после критики войны в Газе правительство в начале этого года формально ограничило отношения с Мусульманским советом, сообщает "ИсламОнлайн". 
 В секретном докладе MI5 об "исламском экстремизме" в городе Блэкберн (графство Ланкашир), который представил Совместный центр по анализу терроризма (Joint Terrorism Analysis Centre, JTAC), указывается, что Стро, член парламента от этого графства, поддерживает тесные связи с людьми, имеющими отношение к MCB. 
 "...документ JTAC действительно выражает некоторую озабоченность относительно некоторых личностей, являющихся ключевыми фигурами в этом городе, - сообщил источник в MI5, ознакомившийся с докладом. – Это небольшое местечко, и по определению они являются фигурами, с которыми Джек будет знаком лично или косвенно". 
 Так, в докладе упомянуто, что уже долгое время сторонником Стро является бывший член MCB, руководитель мечети на улице Кумберленд Ахмед Сидат. А мечеть эта в прошлом якобы приглашал деятелей, придерживающихся радикальных взглядов. 
 Упоминается в секретном документе также Джунад Фероз, признавший себя в 2004 году виновным в планировании взрыва и отбывающий сейчас 22-летний тюремный срок. Когда он был арестован, Стро заявил, что знал его отца. 
 После того, как с докладом ознакомились британские министры, между Сто и тогдашним министром по делам общин Хэзел Блерс разгорелся напряженный спор, пишет "Таймс". 
 Впоследствии представитель Стро выступил в защиту взаимоотношений министра юстиции с мусульманами: "Он имеет хорошие отношения с MCB и не собирается извиняться за это. Он борется против исламофобии и всегда будет бороться". 
 Мусульмане составляют до 20% избирателей, поддержавших Джека Стро. Это неудивительно в стране, где проживает свыше 2 миллионов последователей ислама. 
 Как отмечает "Таймс", бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс, посетив Великобританию в 2006 году, была неприятно поражена тем влиянием, которое оказывают на результаты выборов мусульмане.