Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Суббота
февраля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Британская разведка обвинила министра юстиции в связях с мусульманами

Дата: 05.10.2009 Версия для печати
Британская разведка обвинила министра юстиции в связях с мусульманами

Серьезную озабоченность вызывают у представителей знаменитой британской контрразведки MI5 связи министра юстиции страны Джека Стро с Мусульманским советом Британии (Muslim Council of Britain, MCB). "Джек слишком уж близок к Мусульманскому совету, - ...

Серьезную озабоченность вызывают у представителей знаменитой британской контрразведки MI5 связи министра юстиции страны Джека Стро с Мусульманским советом Британии (Muslim Council of Britain, MCB).

"Джек слишком уж близок к Мусульманскому совету, - заявил вчера высокопоставленный сотрудник MI5 газете "Таймс". – Существуют опасения, что близость к ним может повлиять на его суждения".

MCB – крупнейшая мусульманская ассоциация Великобритании, объединяющая около 400 общественных и религиозных организаций. Совет неоднократно выступал с критикой многих аспектов внешней политики правительства, в том числе вторжения в Ирак в 2003 году, а также официальной реакции на израильскую агрессию в секторе Газа.

Именно после критики войны в Газе правительство в начале этого года формально ограничило отношения с Мусульманским советом, сообщает "ИсламОнлайн".

В секретном докладе MI5 об "исламском экстремизме" в городе Блэкберн (графство Ланкашир), который представил Совместный центр по анализу терроризма (Joint Terrorism Analysis Centre, JTAC), указывается, что Стро, член парламента от этого графства, поддерживает тесные связи с людьми, имеющими отношение к MCB.

"...документ JTAC действительно выражает некоторую озабоченность относительно некоторых личностей, являющихся ключевыми фигурами в этом городе, - сообщил источник в MI5, ознакомившийся с докладом. – Это небольшое местечко, и по определению они являются фигурами, с которыми Джек будет знаком лично или косвенно".

Так, в докладе упомянуто, что уже долгое время сторонником Стро является бывший член MCB, руководитель мечети на улице Кумберленд Ахмед Сидат. А мечеть эта в прошлом якобы приглашал деятелей, придерживающихся радикальных взглядов.

Упоминается в секретном документе также Джунад Фероз, признавший себя в 2004 году виновным в планировании взрыва и отбывающий сейчас 22-летний тюремный срок. Когда он был арестован, Стро заявил, что знал его отца.

После того, как с докладом ознакомились британские министры, между Сто и тогдашним министром по делам общин Хэзел Блерс разгорелся напряженный спор, пишет "Таймс".

Впоследствии представитель Стро выступил в защиту взаимоотношений министра юстиции с мусульманами: "Он имеет хорошие отношения с MCB и не собирается извиняться за это. Он борется против исламофобии и всегда будет бороться".

Мусульмане составляют до 20% избирателей, поддержавших Джека Стро. Это неудивительно в стране, где проживает свыше 2 миллионов последователей ислама.

Как отмечает "Таймс", бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс, посетив Великобританию в 2006 году, была неприятно поражена тем влиянием, которое оказывают на результаты выборов мусульмане.
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Было время, когда будущего мужа для девочки выбирали при рождении. К тому времени, когда жених и будущая невеста достигали 25-летнего возраста и более, они испытывали давление из-за необходимости жениться на той или выйти замуж за того, кто подходит ...

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1584

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф