Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Число жертв в Киргизии возросло до 170 человек

Дата: 15.06.2010 Версия для печати

Власти Киргизии сообщают о 170 погибших и стабилизации обстановки, очевидцы – о двух тысячах погибших и усилении погромов. По данным Минздрава республики, число жертв столкновений, вспыхнувших на юге страны на межнациональной почве, возросло до 170 ...

Власти Киргизии сообщают о 170 погибших и стабилизации обстановки, очевидцы – о двух тысячах погибших и усилении погромов.

По данным Минздрава республики, число жертв столкновений, вспыхнувших на юге страны на межнациональной почве, возросло до 170 человек. Между тем, очевидцы сообщают о 2000 погибших в одном только Оше.

По официальным данным, в Ошской области – 94 и Джалал-Абадской – 43 погибших. Всего за медицинской помощью обратились 1 тысяча 762 человека, госпитализировано 826, амбулаторно обслужено 798.

Официальные киргизские СМИ сообщают о стабилизации ситуации на юге страны. Как сообщил утром во вторник губернатор области Бектур Асанов в эфире Первого национального телеканала, "минувшая ночь прошла спокойно и без происшествий, за исключением отдельных случаев провокаций, которые не удались". С 8:00 в городе начали работать некоторые торговые павильоны. В Оше минувшая ночь также прошла спокойно. В настоящее время неконтролируемой остается обстановка в пригородных селах Фуркат и Нариман.

Однако очевидцы утверждают, что только в одном Оше при погромах погибли от 1500 до 2000 узбеков. "Официальные же данные собирает Минздрав, а они считают только по погибшим в медучреждениях", – сообщил один из местных жителей.

Также говорится о попытке захватить здание МЧС в Оше. Как сообщил руководитель пресс-службы МЧС Кылычбек Досумбетов, нападение совершено накануне вечером. Трое напали с целью завладения оружием. "Эта попытка была отбита сотрудниками МЧС", – отметил Досумбетов.

Кроме того, как отметили в МЧС, вчера ночью во время сопровождения гуманитарного груза сотрудниками МЧС автомашина была также подвергнута нападению. "Неизвестные пытались остановить автомашину с грузом, забросали камнями, однако их попытка не удалась, нападение отбито. Груз доставлен к месту назначения", – сообщил руководитель пресс-службы.

Напомним, столкновения между киргизами и узбеками начались в ночь на 11 июня в южной столице Киргизии городе Ош, а затем перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Стороны конфликта обвиняют друг друга в развязывании конфликта и применении насилия. Власти Киргизии заявили, что в организации беспорядков были задействованы таджикские наемники, совершавшие диверсии – расстреливавшие из затемненных машин представителей обоих этносов. По мнению коменданта Джалал-Абадской области, нанимателями боевиков являются "отлученные от власти" приближенные семьи бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева.

Члены Совбеза ООН на экстренных консультациях в понедельник осудили происходящее на юге Киргизии, призвали к немедленному прекращению кровопролития, восстановлению порядка и верховенства закона, а также потребовали обеспечить беспрепятственное оказание гуманитарной помощи пострадавшим от насилия мирным гражданам.

Очевидцы говорят о том, как проходили погромы: "Впереди толпы в несколько сотен человек идет БТР или БМП с военными. Они стреляют, но самое главное – вклиниваются в баррикады, расчищают путь пешим погромщикам. Те следуют за техникой и методично, дом за домом, жгут, убивают, насилуют. Особенно страдают беззащитные – женщины, дети, старики. Многих просто режут ножами, как животных. Изнасилованных – сотни".

"У каждой толпы есть свой лидер. Они указывают дома, которые надо громить. Вскрывают магазины, забирают товар. Под раздачу попадают не только узбеки. Утром подстрелили моего соседа Юру. Он шел в магазин, его расстреляли с открытого грузовика какие-то люди в форме", – говорит житель Джалал-Абада Эгамберды Кабулов.

По его словам, около 70 тысяч беженцев скопилось на границе с Узбекистаном. Благо села на границе узбекские. Там в каждом дворе поселилось по 5-6 семей, по 50-60 человек. Милиция на стороне погромщиков. Непонятно, как попала в руки погромщиков тяжелая бронетехника. Вроде бы в Джалал-Абаде штурмовали воинскую часть, сообщает "НП".

Главред специализированного издания "Фергана.ру" Даниил Кислов утверждает, что погромы не стихают, а, наоборот, усиливаются: "Если на доме нет надписи "Кыргыз", его жгут. Милиция раздала оружие киргизам. Среди местных органов власти множество структур, созданных и обязанных всем прошлой власти, Курманбеку Бакиеву, поэтому они саботируют указания временного правительства. Стражи порядка сплошь киргизы, и в своих соплеменников они не стреляют, а палят по тем же узбекам".

Он также полагает, что российские войска вряд ли помогут в сложившейся ситуации: "Бакиевским головорезам ничего не стоит вырезать полк русских десантников, а большее число наших военных будет означать полномасштабную войну".

По мнению Кислова, организаторами беспорядков выступили боевики брата экс-президента и бывшего начальника его охраны Жаныша Бакиева. Главная задача, по мнению Кислова, не допустить референдума по новой конституции, назначенного на 27 июня. Муфтий Дальневосточного региона РФ призвал работающих в России киргизов и узбеков уважительно относиться друг к другу.

Муфтий Дальневосточного региона России имам Владивостока Абдуллах ибн Джамиль обратился сегодня ко всем киргизам и узбекам, которые работают в России, с призывом уважительно относиться друг к другу и отказаться от насильственных действий.

"Убийство и насилие над другими никогда не сделает вашу жизнь лучше. А в вашей бедности и ваших проблемах виноваты не узбеки, не киргизы", – отмечается в обращении.

"Ислам категорически запрещает пролитие крови и убийства невинных людей, особенно в Священные (Запретные) месяцы – Шахруль харам, к которым относится месяц Ражаб, наступивший 2 дня назад", – подчеркнул Абдуллах ибн Джамиль.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф