Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Что говорил пророк о пятнице?

Дата: 25.05.2023 Версия для печати
Что говорил пророк о пятнице?

Пятница имеет особое значение для мусульман, являясь благословенным и самым лучшим днем недели. В этот прекрасный день мусульмане должны присутствовать на пятничном намазе. Это день – праздник для мусульман и к нему стоит относиться подобающе празднику. Что пророк сообщил нам об этом дне? В статье приведены изречения пророка, мир ему и благословение Всевышнего о пятнице.

 

Пятница имеет особое значение для мусульман, являясь благословенным и самым лучшим днем недели. В этот прекрасный день мусульмане должны присутствовать на пятничном намазе. Это день – праздник для мусульман и к нему стоит относиться подобающе празднику. Что пророк сообщил нам об этом дне? В статье приведены изречения пророка, мир ему и благословение Всевышнего о пятнице.

5 вещей, которые необходимо сделать в пятницу

Секреты пятничного дня

Первая пятничная молитва



Передал имам Ан-Наса`и, что Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Выполнение пятничного намаза – обязательно для каждого совершеннолетнего»

Сообщается от Абу Хурайры и Ибн ‘Умара, да будет доволен ими Аллах, что они слышали, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, стоя на своём деревянном минбаре сказал: «Клянусь Аллахом, либо люди перестанут пропускать пятничные молитвы, либо Аллах запечатает сердца их, после чего они непременно окажутся из числа пренебрегающих» (Передано Муслимом, 865).

Абу Са’ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: «Свидетельствую, что посланник Аллаха сказал: «Полное омовение в пятницу обязательно для каждого, достигшего половой зрелости, (и ему следует также) почистить зубы и умаститься благовониями, если он (сможет) найти (их)» (Передано аль-Бухари, 880).

Пророк говорил: «Кто совершил малое омовение в пятницу, то это хорошо, однако, кто совершил полное омовение, то это лучше» (Передали: ат-Тирмизи, 497, ан-Насаи (3/94), Абу Дауд, 354, Ахмад, 5/8, 11, 16, 22, и ибн Маджа, 1091).

Сообщается, что Сальман аль-Фариси, да будет доволен им Аллах, сказал: «Пророк сказал: «Если человек совершит в пятницу полное омовение, очистится (так тщательно), как только сможет, смажет (волосы) или умастит (тело) благовониями, (которые найдутся у него) дома, после чего отправится (на пятничную молитву), и не будет расталкивать сидящих рядом (в мечети), и помолится столько, сколько было (угодно Аллаху), а потом будет хранить молчание, внимательно слушая слова имама, ему обязательно простятся (грехи, совершённые им) между этой и предыдущей пятницей» (Передано аль-Бухари, 883).

Сообщается от Абу Саида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха сказал: «Тому, кто прочитает суру «Аль-Кахф» в пятницу, будет свет, освещающий его между этой пятницей и следующей» (Передано: Аль-Хаким, 2/368).

Передаётся со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что однажды посланник Аллаха сказал о пятнице: «Есть (в этот день определённый) час, и если раб (Аллаха), являющийся мусульманином и совершающий (в это время) молитву, попросит о чём-нибудь Всевышнего Аллаха, то Он обязательно дарует ему это», после чего сделал знак рукой, показывая, что этот промежуток времени крайне мал (Передали: аль-Бухари, 935; Муслим, 852).

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Лучший для вас день – это пятница, благословляйте меня больше в этот день (т.е. произносите салаваты), ведь ваши благословления будут доведены до меня». Сподвижники спросили: «Как же наши благословления будут доведены до тебя (после твоей смерти), ведь ты истлеешь?» На что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Всевышний Аллах запретил земле поедать наши тела (тела пророков)» (Передали: Абу Дауд (1047), ибн Маджа (3/91), ибн Хибан (550) и аль-Хаким).

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха сказал: «Тот, кто в пятницу совершит такое же полное омовение (гусль), какое совершают после большого осквернения (джанаба), а затем (пораньше) отправится (на молитву в мечеть), уподобится принёсшему в жертву (Аллаху) верблюда; отправившийся (на молитву) во второй час уподобится принёсшему в жертву корову; отправившийся в третий час уподобится принёсшему в жертву рогатого барана; отправившийся в четвёртый час уподобится принёсшему в жертву курицу, а отправившийся в пятый час – принёсшему в жертву яйцо, когда же выйдет имам, ангелы явятся, чтобы послушать (слова) поминания (Аллаха)» (Передали: аль-Бухари, 881; Муслим, 850).

Приводится от Аммара бин Ясира, что пророк сказал: «Длительная молитва человека вместе с короткой проповедью свидетельствуют о его глубоком понимании религии» (Передано Муслимом, 869).

Со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах передают, что посланник Аллаха сказал: «Если ты скажешь находящемуся рядом с тобой человеку: “Слушай (внимательно)!” в пятницу во время произнесения имамом хутбы, то (считается, что ты) сказал нечто неподобающее» (Передано аль-Бухари, 934).

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф