Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Донецкая Соборная мечеть открылась после реконструкции

Дата: 18.06.2012 Версия для печати
Донецкая Соборная мечеть открылась после реконструкции

В Украине 15 июня 2012 года после реконструкции открылась Донецкая Соборная мечеть, церемония открытия которой собрала представителей всех духовных управлений страны.

В Украине 15 июня 2012 года после реконструкции открылась Донецкая Соборная мечеть, церемония открытия которой собрала представителей всех духовных управлений страны.

На церемонии открытия прибыли представители всех духовных управлений и религиозных центров Украины: председатель ДУМ Украины Ахмед Тамим, председатель ДУМ Украины «Умма» Саид Исмагилов, заместитель председателя ДУМ Крыма Айдер Исмаилов, председатель РУНМОУ «Киевский муфтият» Канафия Хуснутдинов. Кроме того, на открытие мечети прибыли представители Совета муфтиев России: сопредседатель СМР Мукаддас Бибарсов и спецпредставитель СМР по СНГ Роберт Нагимзянов.

Красную ленту торжественно перезала мать главного мецената строительства мечети Рината Ахметова - Някия Насрединовна Ахметова.

Мукаддас Бибарсов озвучил перед участниками торжества приветствие и поздравление председателя СМР муфтия Равиля Гайнутдина.

«Примите мои самые искренние поздравления по случаю открытия реконструированной Донецкой Соборной мечети! Я искренне радуюсь, что в Украине заново открывается еще один символ ислама и мусульман, уже в обновленном облике. Вместе со мной эту радость разделяет 20-ти миллионная умма России, которой также небезразличная судьба своих братьев и сестер за границей, особенно в соседних, братских, государствах», - говорится в послании муфтия.

«Реконструкция Донецкой Соборной мечети свидетельствует о процессе возрождения донецких мусульман, а также взаимопонимания, сложившегося между мусульманской общиной и органами государственной власти», - подчеркнул духовный лидер российских мусульман.

Первый камень строительства мечети был заложен 15 мая 1994 года при участии муфтията г. Стамбула. За основу был взят проект одной из стамбульских мечетей. Спонсировал строительство мецентат Ахать Хафизович Брагин, и после его трагической гибели мечеть получила его имя и была переименована в «Ахать-Джами».

Изначально проект мечети предусматривал строительство одного минарета, но по требованию и при финансировании Рината Ахметова были построены два, вследствие чего один из минаретов мечети носит его имя и на нем установлена мемориальная табличка.

Первое открытие мечети «Ахать Джами» состоялось 3 сентября 1999 года. В 2004 году главным имамом мечети стал Руслан Абдикеев.

Мечеть была первой, построенной на Донбассе, после неё были построены мечети Торезе - 2000, Шахтёрске - 2001, Свердловске - 2002, Алчевске -2003, Горловке, Стаханове, Мариуполе – 2007, Антраците, Брянке, Луганске - 2010, сообщает Ислам в СНГ
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф