Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Египетские суфии создают партию для отстаивания своих интересов

Дата: 16.06.2011 Версия для печати
Египетские суфии создают партию для отстаивания своих интересов

Египетские суфии намереваются вступить в политическую борьбу и создают партию для отстаивания своих интересов. В Каире старейшины нескольких суфийских орденов (тарикатов) Египта решили сформировать политическую структуру для участия в предстоящих в ...

Египетские суфии намереваются вступить в политическую борьбу и создают партию для отстаивания своих интересов.

В Каире старейшины нескольких суфийских орденов (тарикатов) Египта решили сформировать политическую структуру для участия в предстоящих в сентябре этого года парламентских выборах в стране.

При этом суфийские шейхи не скрывают, что к вступлению на политическую арену их подвигла активность «Братьев-мусульман» и салафитских течений, уже организовавших свои политические партии — «Справедливость и развитие» и «Нур».

Наибольшую обеспокоенность вызывает у приверженцев суфизма политическое усиление их идейных конкурентов салафитов, которые выступают против превращения суфиями могил и склепов в объекты поклонения.

В апреле сего года 20 неизвестных лиц попытались разгромить несколько почитаемых суфиями мавзолеев (адраха) в северной части Каира. Представители саляфитских течений, однако, заявили, что не имеют отношения к инциденту.

Как подчеркнул один из лидеров суфиев, шейх ордена «Азамия» Аля Абу Азаим, «нас беспокоит будущее. Мы опасаемся, что наши религиозные убеждения и традиции будут ущемлены. Поэтому мы решили создать политическую партию для отстаивания своих интересов».

В то же время, один из лидеров салафитов Александрии шейх Абдуль Мунейм аш-Шахад утверждает, что они не отрицают суфизм: «Мы выступаем лишь против не соответствующих шариату (законам ислама) взглядов и действий, которые приводят к чрезмерному почитанию могил и даже испрашиванию благословения у мёртвых. Все это делает могилы объектами поклонения, что противоречит исламу».

По мнению политического обозревателя Набиля Абдуль-Фаттаха, которого цитирует телеканал «Аль-Джазира» , «политический потенциал суфиев огромен. Если они объединят свои ряды, то смогут получить достаточно мест в парламенте, чтобы сформировать крупную фракцию».

«Однако численность суфиев на сегодня гораздо выше их политической организованности», — заметил комментатор.

По действующей пока конституции Египта в стране запрещено формирование политических партий по религиозному принципу. Тем не менее, этот запрет не помешал созданию политических объединений, за которыми стоят различные исламские группы.

Сообщает islamnews.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф