Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Энергетические напитки - халяль?

Дата: 30.12.2009 Версия для печати
Энергетические напитки - халяль?

Не говорите о том, что описывают ваши языки лживо: это - дозволено, это - запрещено", чтобы измыслить на Аллаха ложь. Поистине, те, которые измышляют на Аллах ложь, не будут счастливы!"( Перевод смыслов Корана 16:117) Фетва шейха Юсуфа Кардави, ...

Не говорите о том, что описывают ваши языки лживо: это - дозволено, это - запрещено", чтобы измыслить на Аллаха ложь. Поистине, те, которые измышляют на Аллах ложь, не будут счастливы!"( Перевод смыслов Корана 16:117)

Фетва шейха Юсуфа Кардави, разрешающая употребление напитков, содержащих малые доли спиртного, вызвала бурную дискуссию. Некоторые посчитали, что она "создает путаницу в умах простых людей".

"Аль-Арабийя" сообщает о том, что катарская газета "Аль-Шарк" опубликовала следующее высказывание шейха: "Нет запрета в употреблении напитков, содержащих малую долю спирта, образовавшегося естественным образом путем брожения".

"Наличие спирта, доля которого пять тысячных, не делает напиток запретным, потому что это содержание ничтожно низкое, особенно если он образовался путем естественного брожения, а не искусственным образом, – сказал ученый. – Я не вижу никакой проблемы в употреблении таких напитков".

В центральной статье газеты "Аль-Шарк" главный редактор Абдель Латыф Алу Махмуд написал: "Нет сомнения в том, что эта фетва откроет двери для тех, у кого возникнет мысль об употреблении напитков, содержащих незначительные доли спирта, под предлогом того, что размер доли не установлен ни в Коране, ни в сунне. Если ученый уровня Кардави разрешил их употребление, то почему бы нам не пить их".

Далее Алу Махмуд задается вопросом: "Предположим, что спирт, образовавшийся путем естественного брожения и в незначительных количествах (0,05%), не приводит к опьянению. Однако процесс брожения, будучи естественным, имеет свойство продолжаться, не останавливаясь на определенной доле содержания спирта. Какова должна быть точка зрения, если доля спирта составит, скажем, 0,07% или 0,1% и где находится, собственно, та красная черта запрета?"

"Критика – это результат непонимания фетвы", – считает шейх Кардави. По словам ученого, его фетва стала ответом на заданный вопрос о дозволенности употребления энергетических напитков, получивших широкое распространение.

"Сегодня многие хотят знать мнение шариата относительно распространившихся энергетических напитков. Когда мне задали соответствующий вопрос, мне пришлось дать разъяснения на сей счет. Не понимаю, почему это вызвало такой резонанс сейчас", – отметил Кардави.

Известного ученого в его мнении поддержал экс-декан факультета шариата и основ религии Катарского университета Абдель Хамид аль-Ансари. В то же время он резко раскритиковал "фетвотворчество как явление".

"Ученые в области религии стали позволять себе выносить фетвы по всем вопросам, начиная с медицины и астрономии и кончая политикой, не проявляя уважения к специализации и государству, которое должно управляться посредством законов, а не фетв", – заявил аль-Ансари.

"Фетвотворчество как явление приводит людей к умственной лености и позволяет им избежать ответственности, что не соотносится с исламом, который сделал муфтием сердце и совесть человека."

Halalpages.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф