Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Индусы и мусульмане вместе отстраивают храм в Кашмире

Дата: 20.10.2009 Версия для печати
Индусы и мусульмане вместе отстраивают храм в Кашмире

Группа кашмирских индусов и местные мусульмане, демонстрируя пример братства и гармонии, совместными усилиями занимаются восстановлением заброшенного храма в городе Шринагар. Комитет по надзору за храмами предпринял инициативу для реставрации старого ...

Группа кашмирских индусов и местные мусульмане, демонстрируя пример братства и гармонии, совместными усилиями занимаются восстановлением заброшенного храма в городе Шринагар.

Комитет по надзору за храмами предпринял инициативу для реставрации старого храма Бод-Мандир при поддержке местной мусульманской общины.

Восстановительные работы начались месяц назад, на первом этапе мусульмане участвуют в реставрации двух залов индуистского храма и ванной комнаты. В результате долгого простоя здания в нем повреждена настенная роспись и сами стены.

В начале 90-х здание храма было подожжено воинствующими силами, после того как кашмирские пандиты были вынуждены покинуть долину Кашмира.

Местные мусульмане с энтузиазмом отнеслись к возможности сделать свой вклад в восстановление индуистского храма, открытие которого может способствовать скорейшему возвращению мира и спокойствия.

«Мы относимся к ним как к братьям… Мы живем рядом, поэтому мусульмане готовы помочь им. Раньше мы, бывало, ели вместе, прямо с одного блюда. Я не знаю, что стало со здешней атмосферой. Похоже, к нам пришли плохие времена», говорит местный мусульманин Мохаммад Аслам об индуистах.

«С утра у храма собрались около ста добровольцев, которые предложили свою помощь», рассказывает другой мусульманин Гулам Хассан. Мусульмане уверены, что восстановление храма это общее дело и считают его подарком Аллаха.

«Люди во всей округе очень довольны, они приходят сюда, потому что хотят, чтобы храм был восстановлен как можно скорее», говорит мусульманин.

Тысячи индусов бежали из долины Кашмира во время вспышки повстанческого движения в 1989 году. В начале 90-х воинствующие повстанцы сожгли множество храмов в этом регионе.

Из-за насилия в регионе Кашмир покинуло около 300 тысяч пандитов, как здесь называют индусов.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф