Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Исламификация Британии: рекордное число людей принимают мусульманскую веру

Дата: 04.01.2011 Версия для печати
Исламификация Британии: рекордное число людей принимают мусульманскую веру

Число британцев, принявших ислам, выросло в два раза за последние 10 лет, согласно одному из последних исследований, пишет британское издание The Independent. Оценка числа новообращенных в Британии всегда было трудным, так как данные переписи населения ...

Число британцев, принявших ислам, выросло в два раза за последние 10 лет, согласно одному из последних исследований, пишет британское издание The Independent.

Оценка числа новообращенных в Британии всегда было трудным, так как данные переписи населения не дают информации о том, принял ли человек новую религию или родился с ней. Согласно прежним оценкам, число мусульманских новообращенных в Великобритании составляло примерно 14000-25000 человек.

Однако новое исследование, проведенное межрелигиозным исследовательским центром Faith Matters, предполагает, что реальная цифра может составлять почти 100 000 человек, т.е каждый год в стране имеют место 5000 новых обращений в ислам.

Взяв данные переписи населения 2001 года в Шотландии — единственного исследования, где задавался вопрос о религиозной принадлежности при рождении и на момент исследования — исследователи подсчитали количество мусульманских новообращенных, и затем экстраполировали полученные цифры по всей Великобритании.

По их оценкам, было 60 699 новообращенных, проживавших в Британии в 2001 году. Так как новая перепись населения не планируется до следующего года, исследователи опросили мечети в Лондоне, чтобы подсчитать, сколько обращений в ислам происходит каждый год. Результаты дали цифру 1400 обращений в ислам в столице за последние двенадцать месяцев. Данная цифра была экстраполирована по всей стране, т.е. примерно 5200 людей принимают ислам каждый год. Эти цифры сопоставимы с результатами исследований в Германии и Франции, которые обнаружили, что в год имеют место около 4000 обращений в ислам.

Фияз Мугхал, директор центра Faith Matters, признает, что дать действительную оценку числа новообращенных в ислам, естественно, не получится. «Это исследование — лучшая, интеллектуальная »приблизительная оценка«, основанная на данных переписи, данных местных властей и опроса мечетей. Как бы то ни было, мало тех, кто сомневается в том, что за последние десять лет число людей принявших ислам в Великобритании значительно выросло».

На вопрос, почему такое большое количество людей принимают ислам, он сказал: «Я думаю, что определенно есть связь между ростом числа новообращенных и большого внимания к исламу в обществе. Люди хотят узнать, что такое ислам, и, делая это, они идут разными путями. Многие пожимают плечами и возвращаются к своей обычной жизни, но некоторые неизбежно заканчивают тем, что им нравится то, что они узнают, и они принимают ислам».

Инаят Бунглавала, учредитель организации Muslims4UK, которая занимается продвижением активного вовлечения мусульман в британское общество, считает, что данные цифры не являются «невозможными».

«Это должно означать, что примерно 1 человек из 600 британцев является новообращенным в эту религию. Ислам — это миссионерская религия и многие мусульманские организации, и особенно студенческие исламские сообщества, проводят активные социально-ориентированные программы, которые направлены на устранение широко распространенных неправильных представлений об этой религии», — сказал он.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф