Общероссийское
информационное агентство мусульман
7
Пятница
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Израиль вовлекает Газу в новую войну, считают аналитики

Дата: 14.01.2010 Версия для печати

Своими недавними агрессивными вылазками «Израиль» пытается спровоцировать палестинские движения сопротивления на ответные атаки, которыми он может воспользоваться как предлогом для начала новой военной операции в Секторе Газа, считают аналитики. «Смысл ...

Своими недавними агрессивными вылазками «Израиль» пытается спровоцировать палестинские движения сопротивления на ответные атаки, которыми он может воспользоваться как предлогом для начала новой военной операции в Секторе Газа, считают аналитики.

«Смысл последних нападений предельно ясен, и группы сопротивления должны четко его осознавать», говорит политолог Талал Окал.

За последние десять дней «Израиль» нанес ряд ударов по территории прибрежного анклава, убив более 12 палестинцев. В понедельник палестинцы ответили ракетой «Кассам», которая приземлилась в пустыне Негев на юге «Израиля». После этого во время встречи с представителями вооруженных сил «Израиля» министр обороны Эхуд Барак предостерег ХАМАС против дальнейших действий, призвав его не вынуждать «Израиль» к применению мер. «Израиль», не колеблясь, начнет еще одну войну, если того будет требовать ситуация», пригрозил он.

Однако аналитики считают, что на самом деле «Израиль» ожидает, что ХАМАС и другие движения сопротивления начнут ракетные обстрелы. «Если это произойдет, у «Израиля» будет идеальный предлог, чтобы развязать новую войну», утверждает Окал. Он отмечает, что хотя «Израилю» обычно не нужны причины для атак против палестинцев, после военной операции 2008-2009 г. г. симпатии международного сообщества находятся на стороне Газы, поэтому для очередной агрессии «Израилю» требуются оправдания.

Более 1400 палестинцев, в основном гражданское население, погибли и 5450 получили ранения во время трехнедельной войны в Газе в декабре 2008 – январе 2009 г. Таким образом, операция «Литой свинец» стала самой кровавой из всех когда-либо предпринятых «Израилем» против Сектора Газа.

Профессор политологии в Исламском Университете Газы доктор Хани Альбасоос также считает, что «Израиль» готовится к новой войне. Он говорит о необходимости координации действий сил сопротивления в ответ на любые провокации сионистов.

Аналитики убеждены, что единственным способом противостоять военным планам Израиля является единая программа палестинского сопротивления. «Необходимо выработать единую стратегию», подчеркнул опытный эксперт и журналист Мустафа Аль-Савваф. «Это будет отвечать интересам всех палестинцев».

Савваф утверждает, что Газа стала легкой мишенью для «Израиля», потому что Западный Берег остался в стороне от событий. По его мнению, одиночное сопротивление Газы бессмысленно, к нему должен подключиться Западный Берег.

Член попечительского совета университета Аль-Азхар, Окал, выразил надежду на то, что движения сопротивления не попадутся в израильскую ловушку. «Мы должны избрать правильный способ реакции на агрессию. Ракеты – не единственный ответ. Реакция с нашей стороны должна быть взвешенной и единодушной».

В понедельник правительство ХАМАСа в Секторе Газе заявило о принимаемых им мерах по защите высших интересов палестинского народа, что, по мнению экспертов, подразумевает прекращение ракетных обстрелов.

В настоящее время между ХАМАСом и «Израилем» действует договоренность о прекращении огня, заключенная после войны в Газе.

"Ислам для всех" со ссылкой на Islamonline.com
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф