Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

ХАМАС созывает сторонников на демонстрацию у мечети Аль-Акса

Дата: 10.10.2009 Версия для печати

Представители палестинского движения ХАМАС объявили пятницу "днем ярости" и призвали сторонников выйти на демонстрации у мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. Ведущие лидеры мусульманского мира также объявили пятницу днем "защиты Аль-Аксы". К ...

Представители палестинского движения ХАМАС объявили пятницу "днем ярости" и призвали сторонников выйти на демонстрации у мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме.

Ведущие лидеры мусульманского мира также объявили пятницу днем "защиты Аль-Аксы". К ним присоединились палестинские политики и религиозные деятели, сообщает газета "Гаарец".

В прошлое воскресенье Израиль закрыл свободный доступ на Храмовую гору, которая является священным местом и для мусульман, и для иудеев. Позднее в комплекс стали пускать лишь прихожан старше 50 лет.

По словам представителей израильских властей, данные меры были предприняты в целях поддержания безопасности. Однако никаких ограничений не вводилось для женщин, в связи с чем накануне тысячи арабских женщин из городов Израиля прибыли на автобусах на Храмовую гору. Подобное развитие ситуации ожидается и в пятницу.

Между тем действия Израиля вызвали недовольство среди палестинского населения, что привело к массовым беспорядкам на улицах Иерусалима.

Израильская полиция задержала несколько десятков человек, в том числе нескольких высокопоставленных представителей палестинского движения ФАТХ. Один из них, Хатем Абдель Кадир, заявил, что действия израильских властей могут спровоцировать третью интифаду (палестинское восстание против израильтян - "ИФ").

Израильские военные, в свою очередь, заявили, что не опасаются интифады, и пообещали не допустить распространения массовых беспорядков на территории Западного берега реки Иордан.

Как заявил представитель Исламского движения в Израиле, в эскалации напряженности виновна израильская полиция, которая ввела беспрецедентные ограничения на передвижение вокруг мечети Аль-Акса и в Восточном Иерусалиме в целом.

"Мы еще раз повторяем: мечеть Аль-Акса является священным местом для мусульман, и ни у кого нет права владеть ею", - сказал он.

В то же время газета "Гаарец" приводит мнение экспертов, считающих, что нынешняя ситуация вряд ли перерастет в третью интифаду.

По их мнению, жители Западного берега Иордана уже устали от столкновений с израильтянами. К тому же, в настоящее время экономическая ситуация на Западном берегу налаживается, а у контролирующей регион Палестинской национальной администрации нет желания усугублять положение.

Тем не менее, отмечает издание, ситуация остается крайне напряженной, и одна пуля, выпущенная израильским солдатом в сторону палестинцев, забрасывающих израильтян камнями, может в корне изменить положение дел.

Ранее представитель Минобороны Израиля заявил, что пятничная молитва на Храмовой горе покажет, будут ли нарастать тенденции к продолжению насилия.

"Во многом все зависит от того, что будет в пятницу. Если люди пострадают в пятницу, тогда насилие продолжится, но если все будет тихо, беспорядки могут утихнуть", - сказал он.

Сообщает Интерфакс-религия
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф