Общероссийское
информационное агентство мусульман
30
Четверг
октября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ливию обвинили в пытках бывшего премьер-министра

Дата: 28.06.2012 Версия для печати
Ливию обвинили в пытках бывшего премьер-министра

Адвокат Марсель Секкальди, который представляет в суде бывшего ливийского премьер-министра Багдади аль-Махмуди, обвинил власти Ливии в пытках его клиента, пишет The Guardian. Бывший соратник Муаммара Каддафи был экстрадирован из Туниса 24 июня.

Адвокат Марсель Секкальди, который представляет в суде бывшего ливийского премьер-министра Багдади аль-Махмуди, обвинил власти Ливии в пытках его клиента, пишет The Guardian. Бывший соратник Муаммара Каддафи был экстрадирован из Туниса 24 июня.

По словам французского юриста, сотрудники ливийских служб безопасности жестоко избили аль-Махмуди в военном аэропорту Триполи "Митига", куда политика привезли на вертолете. После этого его госпитализировали с переломом ребер и повреждением легкого, и он впал в кому. Сейчас он находится в больнице под охраной. О состоянии аль-Махмуди адвокат узнал от медицинского персонала клиники.

Ливийское правительство в свою очередь отвергло эти обвинения. Представитель властей Насар аль-Манаа назвал сведения о побоях "неприкрытой ложью". По его словам, аль-Махмуди здоров и ни в чем не нуждается. Власти утверждают, что политик не находится в больнице, а остается в тюрьме, где его вскоре смогут навестить члены правозащитных организаций.

Международный комитет Красного креста в Ливии пока не может получить разрешение на встречу с аль-Махмуди, сообщил представитель организации Соааде Мессуди. При этом, по его словам, в Тунисе им удавалось навестить его десять раз.

Решение об экстрадиции аль-Махмуди в Ливию было принято тунисским правительством без согласования с президентом страны Монсефом аль-Марзуки. В связи с этим глава государства признал высылку политика незаконной. Однако кабинет министров настаивает, что он не должен был получать разрешение главы государства.

Ранее правозащитная организация Amnesty International призывала власти Туниса не экстрадировать аль-Махмуди на родину, где его могут пытать и приговорить без детального расследования преступлений. Однако тунисское правительство заявило, будто получило от ливийских властей гарантии, что суд над бывшим соратником Каддафи будет справедливым.

Багдади аль-Махмуди возглавлял кабинет министров при Муаммаре Каддафи с 2006 по 2011 год. Он бежал из страны после того, как войска повстанцев захватили Триполи. В сентябре 2011 года он был арестован в Тунисе и приговорен к шести месяцам заключения за незаконный въезд в страну. В Ливии аль-Махмуди обвиняют в растрате бюджетных средств, угрозах оружием службам безопасности и провоцировании изнасилования, сообщает Lenta.ru.
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Арабский шрифт Брайля адаптирован под особенности арабской письменности для незрячих. Читается тексты по Брайлю на арабском языке, так же как и на русском – слева направо, учитывая буквы и диакритические знаки арабского алфавита. Это позволя...


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф