Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Марокканцы молятся о долгожданном дожде

Дата: 09.01.2012 Версия для печати
Марокканцы молятся о долгожданном дожде

В пятницу марокканцы впервые с 2007 года всей страной молились о дожде. Засуха сократила производство основных видов зерновых на три четверти потребности страны, хотя эксперты утверждают, что этот урожайный год, скорее всего, не будет настолько ...

В пятницу марокканцы впервые с 2007 года всей страной молились о дожде. Засуха сократила производство основных видов зерновых на три четверти потребности страны, хотя эксперты утверждают, что этот урожайный год, скорее всего, не будет настолько катастрофическим, как 2007.

Утром молитва прозвучала во всех марокканских мечетях «в соответствии с распоряжением Его Величества короля Мохаммеда, предводителя правоверных», сообщает WorldBulletin.

Министерство по делам религии также сообщило, что верующие «молили Всемогущего смилостивиться над Его созданиями и ниспослать на землю долгожданный дождь».

Зависимость от осадков

Сельское хозяйство страны, которая является одним из крупнейших в мире импортеров зерновых, в значительной степени зависит от осадков в силу того, что выживает, преимущественно, за счет малорентабельного натурального хозяйства.

Около 5,3 миллионов гектар сельскохозяйственных угодий обрабатывают около 1,4 миллиона марокканцев.

В этом году количество осадков в период сентябрь-октябрь было на 74% меньше нормального уровня и снизилось на 89% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В сельскохозяйственном секторе занято около 40% рабочей силы страны. Низкий урожай способствует увеличению импорта, а значит снижению доходов населения, что ведет к трудовой миграции в города, их перенаселенности и низкому уровню жизни.

По словам председателя марокканской Конфедерации сельского хозяйства Ахмеда Уайаха (Ahmed Ouayach), выпадение осадков в течение 7-10 дней имеет принципиальную важность.

«Сегодня ничего не потеряно… Важными будут мартовские дожди, они решат все. Тем не менее, сухой январь не способствует хорошим урожаям», - сказал он.

По его прогнозам, урожай зерновых в этом году составит 8 миллионов тонн. Рекордный урожай – 10 миллионов тонн – был собран в 2009 году. В 2007 году урожай составил лишь 2 миллиона тон, тогда как объем ежегодного потребления одной лишь пшеницы в Марокко составляет 8 миллионов тонн, сообщает "Ислам для всех!".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф