Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мечеть «Аль-Куба» в Медине будет расширена

Дата: 12.01.2012 Версия для печати
Мечеть «Аль-Куба» в Медине будет расширена

Губернатор Медины принц Абдул Азиз бин Маджид во вторник объявил о планах по расширению мечети «Аль-Куба», мечети в местности Абару Али (это микат — место, где паломники совершают намерение на обряд хаджа и умры), а также Центра цивилизации им. короля ...

Губернатор Медины принц Абдул Азиз бин Маджид во вторник объявил о планах по расширению мечети «Аль-Куба», мечети в местности Абару Али (это микат — место, где паломники совершают намерение на обряд хаджа и умры), а также Центра цивилизации им. короля Абдул Азиза. Об этом сообщает «muslimstoday.info».

На первом этапе планируется приобретение необходимых земель под реализацию проекта. Ориентировочная их стоимость — 200 млн. саудовских реалов (53 млн. долларов).

При этом губернатор отметил, что помимо расширения мечетей планируется строительство ворот на въездах в Медину, а также введение новых услуг для удовлетворения потребностей жителей благословенного города и его посетителей.

Кубба — место, расположенное на расстоянии 4-5 км к югу от центра Медины. Сейчас она входит в черту города. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), во время переселения из Мекки в Медину, до вступления в город остановился в Кубба. Здесь он заложил основание храма. Эта мечеть восхваляется в Коране и говорится: «что она построена на фундаменте богобоязненности». Слова Всевышнего побуждали Его Посланника (мир ему и благословение) и сподвижников часто посещать этот храм и творить в нём намаз.

Посещение мечети «Аль-Куба» является очень важной сунной. По возможности её желательно посещать в субботу, но можно и в любой другой день. При этом намерение должно быть, чтобы посещением мечети и совершением в ней намаза приблизиться к Аллаху.

В хадисе сказано: «Вознаграждение за намаз, совершенный в мечети «Аль-Куба», приравнивается к вознаграждению за совершение умра» (Тирмизи). Также в хадисе говорится: «Пророк (мир ему и благословение) приходил в мечеть «Аль-Куба» верхом или пешком и совершал в ней молитву в два ракаата» (Бухари и Муслимом). В другое предание свидетельствует, что «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) посещал мечеть «Аль-Куба» каждую субботу». «Изах», стр. 450-455.

О значимости мечети «Аль-Куба» упоминается в 19 хадисах в сборнике «Сахихов» аль-Бухари, 13 хадисах в «Сахихе» Муслима, 2 хадисах из коллекций Абу Давуда и 6 хадисах в «аль-Муватта» имама Малика.

Последняя перестройка мечети «Аль-Куба» была осуществлена в 1986 году, и теперь она представляет собой усовершенствованное строение, включающее офисы, жилые помещения, библиотеку, санитарно-бытовые помещения, и даже небольшие магазины, сообщает islam.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф