Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Многообразие исламского искусства представлено на очередной амереканской выставке

Дата: 07.05.2010 Версия для печати
Многообразие исламского искусства представлено на очередной амереканской выставке

Даже после года работы по подготовке коллекции исламского искусства для выставки в городе Фремонт, Калифорния, художница Набила Саджад (Nabeela Sajjad) затрудняется дать однозначное определение этому виду творческой деятельности человека. По ее словам, ...

Даже после года работы по подготовке коллекции исламского искусства для выставки в городе Фремонт, Калифорния, художница Набила Саджад (Nabeela Sajjad) затрудняется дать однозначное определение этому виду творческой деятельности человека.

По ее словам, исламское искусство – это не только каллиграфия, и его масштабы определяются разнообразием мусульманских народов мира.

Чтобы продемонстрировать это разнообразие, Набила Саджад объявила о подготовке коллекции из работ мусульманских художников штата. Произведения должны быть созданы на основании восьми стихов Корана и посвящены теме природы.

В результате была организована выставка под названием «Наследие Корана: красота слов», которая будет проходить в центральной библиотеке Фремонта до 22 мая. Экспозиция включает 40 живописных и фотографических работ 29 художников – выходцев из Пакистана, Китая, Палестины, стран Африки, Афганистана, Австралии и США, в том числе детей.

«Я хотела объединить общину», говорит Саджад. «Между нами столько различий. Стоит найти то, что нас объединяет».

В прошлом году Саджад – мастер каллиграфии – принимала участие в художественной выставке, организованной городским Советом по вопросам культуры, в которой участвовали представители разных общин города. В своих работах они представили красоту калифорнийской природы в живописной манере, присущей стране их предков. После этого опыта художница предложила исламским лидерам устроить подобное мероприятие среди художников-мусульман.

«Это удобный случай познакомиться с творчеством мусульманских живописцев», говорит выпускник Академии искусств Сан-Франциско Айша Самдани (Ayesha Samdani), передает Islam.com.ua.

Как сообщают организаторы, в соответствии с предписанием ислама, они решили не принимать на выставку работы, на которых видны лица людей.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф