Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане будут совершать обряды хаджа под кондиционером

Дата: 03.08.2010 Версия для печати
Мусульмане будут совершать обряды хаджа под кондиционером

Мусульманские паломники, направляющиеся в этом году на хадж, больше не будут мучиться от жары - теперь они могут совершить один из самых известных обрядов хаджа под кондиционером, сообщает РИА Новости со ссылкой на эмиратскую газету Gulf News. ...

Мусульманские паломники, направляющиеся в этом году на хадж, больше не будут мучиться от жары - теперь они могут совершить один из самых известных обрядов хаджа под кондиционером, сообщает РИА Новости со ссылкой на эмиратскую газету Gulf News.

Новая система кондиционирования воздуха на мосту Джамрат близ Мекки, где совершается один из обрядов хаджа - церемония побития дьявола камнями, заработает к началу сезона хаджа 2010 года, сообщил газете замглавы министерства муниципальных и региональных дел Хабиб Зэйн аль-Абидин. На мосту каждый паломник должен бросить камешки в три 18-метровых каменных столба, символизирующих зло.

В 20-х числах ноября, когда в этом году ожидается начало хаджа, температура воздуха в районе Мекки может достигнуть 35-38 градусов.

В прошлом году власти Королевства Саудовской Аравии завершили реконструкцию моста Джамрат, ранее считавшегося самым опасным местом во время хаджа. Самая большая трагедия произошла в 1990 году, когда в результате давки на мосту погибли 1426 человек. Старый мост, прослуживший 32 года, заменили на современную пятиярусную конструкцию, исключающую столкновение встречных потоков паломников.

В этом году паломники смогут воспользоваться также услугами монорельсовой железной дороги, соединившей святые места ислама в Мекке, долинах Мина, Арафат и Муздалифа, сообщил в среду саудовский министр по делам хаджа Фуад Абдул Салям аль-Фарси.

К началу хаджа в этом году "Мекканское метро" будет задействовано на 33% от проектной мощности. В полную силу монорельс заработает в 2011 году. Планируется, что метро будет способно перевозить 70 тысяч пассажиров в час.

Ожидается, что в этом году в период хаджа Мекку посетят 1,7 миллиона паломников. В течение прошедших восьми месяцев в Саудовской Аравии побывали 2,6 миллиона паломников, совершивших умру - малое паломничество.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф