Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

ООН сообщает о резком снижении производства опиума в Афганистане

Дата: 03.09.2009 Версия для печати
ООН сообщает о резком снижении производства опиума в Афганистане

Фермер из афганской провинции Хеманд Дост Мохаммад уверен, что доходы от продажи опиума больше не оправдывают риска, связанного с выращиванием. В регионе производится почти столько опиума, сколько требуется, чтобы удовлетворить потребность всех ...

Фермер из афганской провинции Хеманд Дост Мохаммад уверен, что доходы от продажи опиума больше не оправдывают риска, связанного с выращиванием. В регионе производится почти столько опиума, сколько требуется, чтобы удовлетворить потребность всех наркозависимых в мире.

«Крестьяне, выращивающие опиум, ничего не выигрывают от продажи урожая, и продолжают прозябать в нищете», говорит он в интервью Reuters.

«Полгода мы тяжело работаем в поле, а власти могут разрушить все в один день».

В среду опубликован отчет ООН, в котором говорится о том, что падение производства опиума в Афганистане продолжается, выращивание опиумного мака снизилось на 22%, а цены на него – самые низкие за последние десять лет.

Афганистан на 90% удовлетворяет мировой спрос на опиум, который является сырьем для производства героина, продаваемого на улицах Европы и Средней Азии. Прибыли от продажи сырья для наркотиков позволяют «Талибану» восемь лет вести войну с коалицией во главе с США.

«Афганский рынок опиума начинает терять почву под ногами», сообщил директор Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) Антонио Мария Коста.

«Второй год подряд падают объемы выращивания, производства, снижается стоимость рабочей силы, цена товара, прибыль, экспорт и доля в ВВП, тогда как все больше провинций отказываются от выращивания мака, а объемы конфискованного товара увеличиваются».

Согласно отчету, выращивание опиума в Афганистане снизилось на 22%, в 2008 посевные площади уменьшились с 157 до 123 тысяч гектар, при этом свободными от опиумного мака объявлены 20 из 34 провинций страны.

Деньги, экспорт

Торговец опиумом Адам Хан говорит, что его бизнес серьезно страдает от низких цен и правительственных операций по уничтожению урожаев.

Если раньше он продавал пять килограмм за 40 тысяч пакистанских рупий (480 долларов), сейчас цена колеблется от 15 до 16 тысяч.

При этом крестьяне вроде Доста Мохаммада уверены, что все деньги достаются торговцам, а те, кто трудится в поле, прозябают в нищете.

«Скупщики опиума обладают иммунитетом как перед властями, так и перед «Талибаном», говорит Дост Мохаммад. «В глазах правительства они бизнесмены. Для талибов они источник больших денег», сказал он.

Большинство афганского опиума перерабатывается в героин здесь же, в Афганистане, за счет чего кормится коррумпированная власть, затем наркотик переправляется в Среднюю Азию, Европу и Ближний Восток.

По данным ООН, объем афганского экспорта наркотиков составляет около 3,4 миллиарда долларов в год. Официальные сточники в Афганистане утверждают, что прибыль «Талибана» от торговли наркотиками ежегодно составляет 100 миллионов долларов.

Улучшение

Эксперты ООН утверждают, что тенденции к улучшению наметились после начала агрессивной правительственной кампании по борьбе с наркотиками, а также успешной замены мака «легальными» сельскохозяйственными культурами.

В прошлом году средняя цена сухого опиума упала втрое, снизившись с 95 до 64 долларов за килограмм. Это самый низкий показатель с конца 90-х, когда у власти был «Талибан».

В прошлом году доля опиума в ВВП Афганистана снизилась до 4% по сравнению с 27% в 2002 году.

Однако специалисты предостерегают, что нелегальные запасы наркотика могут достигать 10 тысяч тонн, этого достаточно, чтобы два года поставлять героин всем наркозависимым.

Посланник США по Афганистану Ричард Холбрук на этой неделе подверг критике политику США по уничтожению урожаев мака, назвав ее неэффективной: она лишает крестьян средств к существованию и привлекает симпатии к «Талибану».

"Ислам для всех" по материалам alarabiya.net
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф