Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Опубликованы мемуары бывшего президента Египта

Дата: 16.03.2012 Версия для печати
Опубликованы мемуары бывшего президента Египта

Египетские СМИ опубликовали эпизоды мемуаров бывшего президента этой страны. В них Хосни Мубарак вспоминает свое детство, семью, период обучения, а также рассказывает о политической жизни Египта

Египетские СМИ опубликовали эпизоды мемуаров бывшего президента этой страны. В них Хосни Мубарак вспоминает свое детство, семью, период обучения, а также рассказывает о политической жизни Египта.

Бывший президент вспоминает о годах своего детства и о финансовых трудностях, которые сильно осложняли жизнь его семьи: отец, рядовой госслужащий, не мог прокормить детей. Больше всего на свете юный Хосни мечтал вырваться из нищеты.

Мубараку был 21 год, когда он поступил на службу в Академию ВВС. Его финансовое положение немного улучшилось, но и тогда он не мог позволить себе купить костюм, а потому большую часть времени ходил в военной форме, за что неоднократно подвергался насмешкам со стороны своих сокурсников. Мубарак рассказал и о том, что его жена, Сюзан Сабит, неоднократно просила у него развода, пока он не стал президентом.

Немало глав книги посвящено политической жизни Египта и соседних государств последних десятилетий. Одним из самых счастливых дней своей жизни Мубарак считает назначение на пост вице-президента Египта. По его воспоминаниям, президент Анвар Садат хоть и назначил его своим заместителем, был тем не менее весьма невысокого мнения о его умственных способностях и всячески унижал его. Более того, Садат планировал отстранить его от должности, но планам этим оказалось не суждено сбыться, потому что президента убили.

Особое место в мемуарах отводится Муаммару Каддафи. В числе других бывший президент вспоминает, как Каддафи пытался помочь бежать из тюрьмы убийцам Садата, которого считал своим злейшим врагом. Но та попытка провалилась.
Мемуары Мубарака написаны одним из известных журналистов, который, как выяснили СМИ, получил за это гонорар в размере 250 тысяч долларов. Сообщается также, что права на публикацию воспоминаний экс-президента Египта купило издательство Эдинбурга за 10 млн фунтов стерлингов. Ранее свет увидели воспоминания бывшей первой леди страны Сюзан Мубарак, купленные для публикации одним из британских крупных издательств, сообщает rus.ruvr.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф