Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Отдел исламского исскуства в Лувре

Дата: 27.06.2012 Версия для печати
Отдел исламского исскуства в Лувре

В середине сентября в Лувре откроется отдел исламского искусства. Экспозиция будет размещена в залах одного из внутренних дворов Лувра двора Висконти на площади в 3 000 квадратных метров.

В середине сентября в Лувре откроется отдел исламского искусства. Экспозиция будет размещена в залах одного из внутренних дворов Лувра двора Висконти на площади в 3 000 квадратных метров.

Необходимость открытия целого отдела обусловлена желанием придать обширной коллекции произведений исламского искусства качественно новое звучание. Первые экспонаты появились в Лувре в 1793 году, а галереи исламского искусства были торжественно открыты в 1922 и в 1993 годах. Целью нового проекта является стремление показать всю обширность исламского мира от начала VII века до XIX. К экспозиции, которая уже размещается в Лувре, добавится коллекция предметов декоративного искусства, за исключением предметов текстильной промышленности.

Коллекция предметов декоративного искусства насчитывает более 3 тыс объектов, в Лувре хранятся еще около 16 тыс экспонатов исламского мира, а на обозрение публики выставлено лишь 2 300. Чтобы заинтересовать публику, новая площадка будет разделена на четыре секции в хронологическом порядке, что позволит совершить удивительное путешествие от берегов Атлантики (Испания, Марокко) до Индии. Обсуждается также идея, чтобы подавать длинную и непростую историю исламского мира в коротких текстах, чтобы обеспечить лучшее понимание культуры.

Основную часть коллекции составляют предметы, использовавшиеся при королевском дворе, такие, как, например, баптистерий святого Луи, изготовленный в Сирии в XIV веке, или набор покрытых эмалью стаканов из коллекции короля Шарля V, изготовленный в соответствии с Дамасской модой, а также столь любимые королевским двором драгоценные металлы и шелк. Некоторые объекты являются также частью сокровищ католической церкви, один из них принадлежал папе римскому Урбану VIII.

Следует отметить, что в новой экспозиции не будет объектов с ярко выраженной религиозной принадлежностью, хотя Лувр обладает большим количеством рукописей Корана. По мнению организаторов выставки, свой вклад в становление культуры исламского мира внесли не только мусульмане, но и представители других религий. Поэтому эта коллекция будет выставлена в большом открытом пространстве для того, чтобы показать взаимосвязи наиболее прозрачно. Идет речь о том, чтобы не превращать исламскую культуру в культуру джихадистов, а возвратить ей всю ценность, сообщает IslamRF.ru со ссылкой на lavie.fr.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф