Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Пенсионный фонд для мусульман

Дата: 16.06.2011 Версия для печати
Пенсионный фонд для мусульман

Британская фирма открыла пенсионный фонд для мусульман, который будет действовать на основании предписаний шариата для финансовой деятельности. «Мы разработали этот продукт, потому что в Великобритании нет официально зарегистрированных шариатских ...

Британская фирма открыла пенсионный фонд для мусульман, который будет действовать на основании предписаний шариата для финансовой деятельности.

«Мы разработали этот продукт, потому что в Великобритании нет официально зарегистрированных шариатских пенсионных планов, которые бы опирались на исламские принципы управления активами частных лиц», — сказал управляющий консалтинговой фирмы Pointon York Джо Френч (Jo French).

Предложенный фирмой индивидуальный пенсионный план с самостоятельным инвестированием (SIPP) позволяет британским мусульманам откладывать сбережения на будущее в соответствии со своими религиозно-этическими принципами.

Pointon York стала первой компанией, получившей шариат-аккредитацию Исламского банка Великобритании (IBB).

Вкладчики могут выбрать любую из четырех категорий исламского пенсионного плана в зависимости от способа пополнения и размеров вкладов.

Таким образом, они получают возможность обеспечить себя средствами, самостоятельно инвестируя в пенсионный фонд и выбирая те или иные виды предусмотренных шариатом активов — наличность, недвижимость или ценные бумаги. Кроме того, кампания гарантирует налоговые льготы по пенсионным вкладам.

Создатели нового фонда рассчитывают с его помощью удовлетворить спрос мусульман на розничные шариатские финансовые продукты, которых не хватает, несмотря на существование в стране пяти исламских банков.

«Люди беспокоятся, чтобы сделать достаточно сбережений на пенсионный возраст. Однако пенсионные программы для мусульман не получили должного внимания, потому что у мусульман в этом смысле особые требования», — говорит коммерческий директор Исламского банка Великобритании Султан Чоудхари (Sultan Choudhury).

Его банк будет контролировать пенсионный фонд Pointon York с тем, чтобы избежать инвестиций в запрещенные шариатом рынки, например, игровой бизнес или производство спиртных напитков.

На сегодняшний день шариатская финансовая система так или иначе применяется в пятидесяти странах мира, являясь одной из самых динамично развивающихся отраслей международных финансов.

Передает ansar.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф