Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Под Берном выстроят последний в Швейцарии минарет

Дата: 22.09.2010 Версия для печати
Под Берном выстроят последний в Швейцарии минарет

Мусульманское сообщество Лангенталя потратило несколько лет на то, чтобы получить разрешение на сооружение в городе культурно-религиозного исламского центра. Проект предусматривает конструкцию минарета и установление купола на мечети, а также ремонт и ...

Мусульманское сообщество Лангенталя потратило несколько лет на то, чтобы получить разрешение на сооружение в городе культурно-религиозного исламского центра. Проект предусматривает конструкцию минарета и установление купола на мечети, а также ремонт и увеличение уже принадлежащего мусульманам культового здания. И вот, наконец, разрешение кантональных властей Берна получено.

Дело в том, что муниципалитет Лангенталя впервые выдал разрешение на строительство в городе минарета 30 июня 2009 года, за пять месяцев до знаменитого федерального голосования 29 ноября 2009 года, на котором большинство граждан Конфедерации высказалось за то, чтобы запретить в дальнейшем сооружение минаретов на швейцарской территории. Таким образом, случай Лангенталя формально под решение референдума не подпадает. Однако в ответ на разрешение городского муниципалитета последовал протест со стороны жителей, после чего проект минарета отправился на новый виток согласований.

И вот, наконец, вчера Управление общественных работ, транспорта и энергетики (TTE) кантона Берн сообщило о своем согласии на сооружение минарета и мечети. При этом запретив расширение и даже ремонт существующих площадей. Минарет и купол отвечают строительным нормам, принятым в Швейцарии. А вот против ремонта и увеличения здания активно возражали его соседи.

TTE обратило внимание на то, что для центра, собирающего такое количество посетителей, количество мест для парковки автомобилей и велосипедов недостаточно. Мусульманский центр также не оборудован для людей на инвалидных креслах, а безопасность движения вокруг него не гарантируется.

В настоящий момент в Швейцарии существует всего четыре минарета: в Женеве, Цюрихе, Винтертуре и Вангене (Золотурн). Интересно, что большинство жителей Лангенталя на федеральном голосовании в 2009 году поддержало антиминаретную инициативу. Но мусульманское население города не отступилось от своей идеи. Глава лангентальских мусульман Муталип Караадеми заявил, что доволен последним решением властей. «Речь идет о победе правового государства», — заявил он в интервью Швейцарскому телеграфному агентству, напомнив в очередной раз, что Лангенталь разрешил минарет еще до референдума. Он также выразил свое огорчение запретом увеличения здания — мусульманское сообщество со своей стороны обсудит, намерено ли оно также продолжить правовой путь борьбы, подав своей протест.

Но последнее слово в этой истории еще не прозвучало: теоретически против решения TTE может выступить кто угодно в 30-дневный срок, также подав заявление в Административный суд кантона Берн, пишет "Наша газета".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф