Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Портал WikiLeaks вскрывает исламофобию американской дипломатии, - СМИ

Дата: 29.11.2010 Версия для печати
Портал WikiLeaks вскрывает исламофобию американской дипломатии, - СМИ

28 ноября портал WikiLeaks обнародовал более 250 тыс. американских дипломатических телеграмм, которыми Госдепартамент обменивался с посольствами США в разных странах. В дипломатической переписке, помимо всего прочего, содержатся психологические портреты ...

28 ноября портал WikiLeaks обнародовал более 250 тыс. американских дипломатических телеграмм, которыми Госдепартамент обменивался с посольствами США в разных странах.

В дипломатической переписке, помимо всего прочего, содержатся психологические портреты различных мировых лидеров, в том числе, российских. В документах, которые цитирует издание, фигурирует ряд политиков и их кулуарные прозвища. В частности, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назван там «Гитлером», президент Франции Николя Саркози — «голым королем», канцлер Германии — Ангела Тефлон Меркель, президент Афганистана Хамид Карзай — параноиком, российский премьер Владимир Путин — «альфа-самцом», а президент РФ Дмитрий Медведев — «колеблющимся» и «опасающимся».

Другие раскрытые в дипломатических документах сведения касались активности США за рубежом. Как удалось выяснить журналистам The Guardian, США ведут разведывательную кампанию в отношении генсека ООН Пан Ги Муна, а также представителей России, Китая и ряда других стран в международной организации. Соответствующий приказ был подписан госсекретарем США Хиллари Клинтон в июле 2009 года.

Любопытно, что часть материалов появилась и интернете раньше положенного времени. Якобы некоему швейцарцу в газетном киоске в Базеле по ошибке продали на день раньше номер Der Spiegel. После чего тот начал выкладывать отсканированные страницы журнала на своем микроблоге в Twitter. Спустя какое-то время его Twitter перестал работать

Как передает ИТАР-ТАСС, 28 ноября газета «Санди таймс» со ссылкой на британские правительственные источники сообщила, что конфиденциальная дипломатическая переписка госдепартамента США, которую намерена обнародовать организация «WikiLeaks», содержит антиисламские высказывания дипломатов США и Великобритании, их публикация может поставить под угрозу безопасность американских и британских граждан в мусульманских странах. Кроме того, материалы содержат нелицеприятные высказывания в адрес стран-союзниц Запада в исламском мире. Об этом сообщает сегодня газета «Санди таймс» со ссылкой на британские правительственные источники.

«Правительство /Великобритании/ предупредило, что британские подданные в Пакистане, Ираке, Иране и других частях исламского мира могут стать мишенью ответной реакции, сопровождаемой актами насилия, в связи с антиисламскими взглядами, выраженными в дипломатических документах, которые будут обнародованы», — пишет «Санди таймс».

«Правительство Соединенного Королевства обеспокоено, что обмен мнениями между дипломатами в некоторых случаях может содержать определенные фразы, включающие критические высказывания с американской или с британской стороны в адрес некоторых регионов, требующих деликатного подхода», — сообщает издание.

Основатель скандального сайта Джулиан Ассандж еще несколько недель назад предупредил, что нынешняя «утечка» во много раз превзойдет по своим объемам предыдущие публикации по войне в Ираке, которые в общей сложности насчитывали порядка 400 тыс. документов.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф