Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Предложение немецкого политика запретить хиджаб подогревает дискуссии о проблеме интеграции

Дата: 22.12.2009 Версия для печати
Предложение немецкого политика запретить хиджаб подогревает дискуссии о проблеме интеграции

Мусульманки не должны носить хиджаб в немецких школах – это заявление высокопоставленного чиновника вызвало горячие споры о том, как усовершенствовать процесс интеграции четырех миллионов мусульман, проживающих в Германии. Отзывы расистского характера в ...

Мусульманки не должны носить хиджаб в немецких школах – это заявление высокопоставленного чиновника вызвало горячие споры о том, как усовершенствовать процесс интеграции четырех миллионов мусульман, проживающих в Германии.

Отзывы расистского характера в адрес турецких и арабских иммигрантов со стороны члена руководства Центробанка и одного из наиболее непримиримых политиков страны Тило Саррацина звучали еще в октябре и едва ни привели к его отставке.

Однако его недавнее предложение убрать хиджаб из школ получило поддержку не только со стороны политиков правящей партии, но и чиновников от образования. «Они являются символом мужских притязаний на власть над женщиной», заявил Саррацин во время конференции по проблемам интеграции, которая проходила 13 декабря в Берлине. «Я бы запретил хиджаб в школах», сказал он, назвав хиджаб «не религиозным, а политическим символом».

Большинство немецких мусульман являются потомками турков, которые были приглашены для восстановление страны, остро нуждавшейся в рабочей силе после Второй мировой войны. Власти Германии проявляют все большую озабоченность в связи с тем, что недостаточная интеграция меньшинств в ближайшие десятилетия отразится на состоянии рынка квалифицированной рабочей силы, а значит и экономике страны, которая традиционно зависит от квалифицированного труда.

По мнению Саррацина, необходимо ввести строгие иммиграционные квоты и требовать от национальных меньшинств больших усилий по интеграции в общество.

С мнением политика согласились многие члены правящей консервативной партии. Так, депутат Христианско-демократического Союза (CDU) Франк Хенкель, приведя в пример государственные школы в Турции, где хиджаб запрещен, сказал, что хиджаб, будучи «препятствием для интеграции», должен быть отменен и в германских школах.

По словам Саши Штойер, главы комиссии CDU по вопросам образования в региональном парламенте Берлина, «хиджаб является одной из форм сегрегации». Он сказал, что в школах появляется все больше мусульманок в хиджабах, которые требуют к себе особого отношения, добиваясь освобождения от уроков физкультуры и плавания.

Мусульманские политики считают, что женщины и девушки должны сами решать, носить ли им хиджаб. Депутат консервативной партии Бадр Мохаммед, который представляет интересы мусульманской общины в регулярных переговорах с властями, призвал канцлера Германии добиться прекращения «культурной войны», которую ведут политики, подобные Тило Саррацину. «Они постоянно подливают масла в огонь, разжигая антиисламские настроения в обществе», заявил Мохаммед.

Недавний референдум о запрете строительства минаретов в Швейцарии вызвал общеевропейские дебаты о месте мусульман в западном обществе. Согласно последним опросам, 44% немцев готовы разделить точку зрения жителей Швейцарии, которые проголосовали за запрет.

Между тем на прошлой неделе праворадикальыне силы Германии начали антимусульманскую кампанию, чтобы привлечь на свою сторону голоса избирателей в преддверии региональных выборов в Северной Рейн-Вестфалии. Земля является наиболее густонаселенным регионом страны, здесь проживает 17 миллионов человек.

«Агрессивным и мощным символом мусульманского завоевания» Европы назвал строительство мечетей глава организации Pro NRW Маркус Винер. Он сообщил, что его группа получила разрешение от инициатора швейцарского референдума партии SVP на использование плакатов предшествовавшей ему антимусульманской кампании.

"Ислам для всех" по материалам thenational.ae
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф