Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Протестанты отразили попытку сил Каддафи захватить ключевой город

Дата: 01.03.2011 Версия для печати
Протестанты отразили попытку сил Каддафи захватить ключевой город

Противники правительства в городе Завия отразили попытку сил Каддафи захватить этот ближайший к столице город за шесть часов борьбы ночью, сообщили свидетели во вторник, пишет arabnews.com. «Мы не отдадим Завию, чего мы нам это ни стоило. Мы знаем, ...

Противники правительства в городе Завия отразили попытку сил Каддафи захватить этот ближайший к столице город за шесть часов борьбы ночью, сообщили свидетели во вторник, пишет arabnews.com.

«Мы не отдадим Завию, чего мы нам это ни стоило. Мы знаем, город важен стратегически. Они будут сражаться, чтобы получить его, но мы не сдадимся. Мы сумели одержать победу, потому что наш дух высок, а у них нет духа», — сказал один из свидетелей.

Муаммар Каддафи уже потерял контроль над восточной половиной страны, с момента начала протестов две недели назад. Он все еще удерживает власть над столицей Триполи и близлежащими городами.

По словам свидетелей, молодежь Завии расположилась на крышах высотных зданий в городе, чтобы следить за движениями сторонников Каддафи и подать сигнал, если предстоит атака. Они также сказали о том, что сторонники режима предлагали щедрые суммы денег, чтобы повстанцы передали власть над городом обратно правительству.

Каддафи запустил самые жестокие репрессии среди всех арабских правительств, которые сталкиваются в антиправительственными волнениями, быстро распространяющимся по всему Ближнему Востоку. Однако, за последние несколько дней значительно усилилось международное давление на Каддафи по прекращению репрессий.

«Каддафи потерял легитимность для управления страной, и пришло время, чтобы он ушел без дальнейшего насилия или промедления», — сказала Госсекретарь США Хилари Клинтон. «Ни одна возможность не исключается, в том числе введение бесполетной зоны», — добавила она.

«Мы не исключаем возможности использования военной техники» в отношении режима Каддафи, сказал Дэвид Кэмерон законодателям.

Каддафи рассмеялся в ответ на вопрос от канала ABC News о том, уйдет ли он, как этого требует администрация Обамы.

«Мой народ любит меня. Они умрут ради меня», — сказал он. Канал ABC сообщил, что Каддафи пригласил ООН и другие организации в Ливию для установления фактов.

Замечания Каддафи вызвали насмешки в Вашингтоне. «Это звучит, честно говоря, бредово», — сказала Сьюзан Райс, представитель США в ООН. Она отметила, что поведение Каддафи, включая смех в камеру во время интервью на телевидении на фоне хаоса, «подчеркивает то, насколько он непригоден для того, чтобы руководить, и насколько он отделен от реальности».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф