Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Реджеп Эрдоган не оставит попытки отменить закон о запрете хиджаба

Дата: 05.10.2010 Версия для печати
Реджеп Эрдоган не оставит попытки отменить закон о запрете хиджаба

В среду, 29 сентября, премьер-министр Турции сказал, что закон, запрещающий носить хиджаб в ВУЗах страны, противоречит свободе вероисповедания. Не исключено, что это можно расценивать как намек на то, что его партия попытается снова добиться отмены ...

В среду, 29 сентября, премьер-министр Турции сказал, что закон, запрещающий носить хиджаб в ВУЗах страны, противоречит свободе вероисповедания. Не исключено, что это можно расценивать как намек на то, что его партия попытается снова добиться отмены запрета.

В 2008 году Конституционный суд провалил попытку правящей Партии справедливости и развития снять запрет.

Но поскольку на сентябрьском референдуме народ одобрил внесение соответствующих поправок в конституцию, партия снова включила этот чувствительный вопрос в повестку дня правительства.

«По вопросу хиджаба мы разделяем мнение общества», — сказал премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении перед студентами Стамбульского университета.

«Мы не хотим разочаровывать нашу молодежь. Нет смысла и далее столь грубо попирать свободу вероисповедания и право на образование», — сказал он.

Эти слова прозвучали за месяц до выборов, которые, в случае победы его партии, предвещают пересмотр действующей конституции.

Щекотливый вопрос

Вопрос хиджаба стал одной из самых щекотливых проблем для Турции, которая собирается вступить в Евросоюз, поскольку, несмотря на решительное преобладание мусульманского населения, основной закон страны построен на принципах секуляризма.

В настоящее время хиджаб запрещен в госучреждениях и ВУЗах.

Верующие турки воспринимают такой запрет как нарушение их прав, тогда как поборники светского устройства пытаются отстоять секулярные ценности, заложенные в основу республики, созданной Кемалем Ататюрком в 1923 году.

12 сентября, победив на референдуме о конституционных реформах, Эрдоган объявил, что после выборов, которые пройдут в июле следующего года, его партия собирается утвердить новую конституцию.

Оппоненты обвиняют партию Эрдогана, основанную на политической доктрине ислама, в попытках использовать либеральные реформы как прикрытие для отхода от светских принципов республики.

Партия справедливости и развития находится у власти с 2002 года и считает себя родственной европейским консервативным Социал-демократическим партиям.

Победа на недавнем референдуме резко увеличила шансы Эрдогана на успех в выборах, благодаря чему его партия может остаться у власти в третий раз подряд, пишет "Ислам для всех".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф